Новости/Политика

Усс: Аэроэкспресс до аэропорта появится после Универсиады

Железнодорожная ветка, которая соединит Красноярск и аэропорт появится после Универсиады-2019. Такую уверенность выразил врио губернатора края сегодня во время пресс-конференции, которую он провел по итогам посещения города президентом страны Владимиром Путиным. 

По словам главы края, без мощного авиационного каркаса край существовать не может. Поэтому здесь должна быть и транспортная составляющая - жд/ветка, и авиационный хаб, и базовая авиакомпания, которой станет, скорее всего, «Нордстар».

«Нам нужны не только пассажирские перевозки. Нам нужна полноценная железнодорожная ветка, которая послужит основой для создания на базе Черемшанки особой экономической зоны и так называемого грузового сухого порта. Красноярск может стать сибирским Анкориджем - крупной перевалочной базой для грузовых судов», - заявил Усс.

Напомним, эта тема обсуждалась во время визита Путина. И тогда ряд экспертов, которые учли опыт эксплуатации аэроэкспрессов в Казани и во Владивостоке, заявили, что работа над таким проектом в Красноярске нецелесообразна. Однако президент попросил к теме вернуться еще раз.

Что касается сроков, то сегодня Усс заявил, что в данный момент мы уже опоздали с тем, чтобы построить объект к Универсиаде. Однако после нее реализация проекта вполне возможна.

13 февраля 2018, 17:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru