Новости/Политика

На выборы в Красноярском крае пришло более полумиллиона избирателей

По информации избиркома Красноярского края, в 12:00 19 сентября проголосовали 566 097 человек, что составляет 27% от общего числа зарегистрированных избирателей. Председатель Крайизбиркома Алексей Подушкин заявил, что серьезных нарушений не обнаружено к этому времени.

В Центре общественного мониторинга отметили, что выборы проходят чисто и легитимно. Всё спокойно, но есть незначительные нарушения. С каждым из них разбираются специалисты.

«Постоянно поддерживаем контакт с местными общественными палатами, которые сообщают об открытии участков, их работе и следят за списками избирателей. Работают волонтеры, которые выявляют и предотвращают небольшие технические нарушения. Они не влияют на результаты голосования», - рассказала член штаба общественного наблюдения Эвелина Павельева.

Зарубежные эксперты, работающие в регионе тоже отмечают приличный уровень организации выборов. По мнению эксперта международного выборного права, председателя Партии действия в Латвийской Республике и лидера НКО «Русский мир в Латвии» Руслана Панкратова, Россия стоит на самых передовых позициях по технологическим процессам для сопровождения выборов. Создание ЦОН, например, это подтверждает.

Если углубится в статистику по округам, где делают выбор в Государственную Думу РФ наиболее активным по-прежнему является Енисейский округ с 33,5%, в Дивногорском – больше 28 %, до 25% немного не дотягивает - Красноярский, а по Центральному округу – около 24%.

По муниципальным образованиям лидеры те же. В Северо-Енисейском районе голосующих более 65,8%, в поселке Солнечный – 58% избирателей, в Шарыповском муниципальном округе - более 50%, а вот в Боготольском, Тюхтетском и Дзержинском районах набралось почти 48% человек.

В краевой столице наименьшая активность отмечена в Советском и Ленинском районах – 17%, в Октябрьском и Свердловском - явка менее 20%, в Кировском и Центральном цифра добирается до 24%, в Железнодорожном районе - уже больше 26%.

«Это необычный и непривычный для избирателей период трехдневного голосования, у нас был такой опыт только на Всероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию. Но выборы – немного другая целевая функция для избирательной системы. Поэтому подождем завершения дня голосования и посмотрим, какая явка будет в окончательном итоге», - отмечает политолог Андрей Копытов.

Напомним, что 19 сентября, в Красноярском крае подходит к финалу трехдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Законодательного Собрания Красноярского края четвертого созыва. А ещё по всей территории края проходят около 40 избирательных кампаний по выборам депутатов в органы местного самоуправления.

Фото: «Единая Россия»

19 сентября 2021, 15:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru