Главный коммунист края Петр Медведев получит мандат депутата Госдумы

Главный коммунист края Петр Медведев получит мандат депутата Госдумы

ЦИК России определился, кому передать мандат депутата Госдумы Жореса Алферова. Основным кандидатом стал член парламента Красноярского края, лидер регионального отделения партии КПРФ Петр Медведев. 

«Я - солдат партии. Как примут решение центральный комитет и коммунисты Красноярского края, так и будет. Я подчинюсь. Я ставлю вопрос именно так», — прокомментировал Sibnovosti.ru Медведев. 

Вопрос о передаче мандата возник после смерти лауреата Нобелевской премии по физике Жореса Алферова. Центральный аппарат партии КПРФ должен был решить, кто займет место ученого в Думе. Но, как заявил журналистам член избиркома Евгений Шевченко, все установленные законом сроки были пропущены. Именно поэтому партия лишилась своего права принимать такие решения. 

Как пишут СМИ, основным кандидатом от коммунистов должен был стать директор «Совхоза имени Ленина», кандидат в президенты России Павел Грудинин. 21 марта ЦИК отказал в передаче мандата Грудинину, ссылаясь на пропущенный 14-дневный срок.

По закону, комиссия должна вынести решение в пользу первого человека в региональной группе, которая не получила мандат после выборов. В данном случае это депутат Петр Медведев. 

«У нас будет пленум 30 марта, и решение, наверное, будет принято на нем», — пояснил краевой депутат.

Фото: региональное отделение партии КПРФ

22 марта 2019, 09:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 383
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)