Депутаты Заксобрания отменили решение о двукратном повышении собственных зарплат

Депутаты Заксобрания отменили решение о двукратном повышении собственных зарплат

Депутаты заксобрания Красноярского края на внеочередной сессии отменили принятый в июне закон о повышении вдвое оплаты труда парламентариев и госслужащих. Решение было принято единогласно, передает корреспондент Sibnovosti.ru с заседания.

На сессии присутствовал 41 из 52 депутатов. Рассмотрение вопроса заняло около 15 минут.

Спикер парламента Александр Усс в своем выступлении отметил, что закон на самом деле не повышал заработную плату, а лишь давал возможность это сделать, для того чтобы приблизить «уровень оплаты труда этой категории людей к среднесибирскому показателю». По его словам, учитывая, закон не предполагал автоматического ввода в действие, к нему отнеслись как к техническому и фактически не занялись объяснениями деталей — в итоге новость о принятии закона вызвала серьезный отрицательный резонанс. 

«Мы стали свидетелями мощной информационной атаки. Я не берусь сейчас говорить, кто и зачем ее развязал, надо было ли на нее реагировать — это отдельный вопрос. В итоге многие из наших коллег-депутатов уже две недели назад начали вносить предложения следующего порядка: закон ведь не действует, давайте его просто отменим, приведем нашу нормативную базу в соответствиии с реалиями, прекратим эту несправдливую дискуссию», — рассказал Александр Усс.

Депутат Алексей Клешко отметил, что закон о повышении зарплаты касался нескольких категорий госслужащих.

«Корректировка рассматривалась в тот же день на сессии. 2 млрд рублей было выделено на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы, никаких предложений о выделении дополнительных средств чиновникам и депутатам не происходило, реальных измнений в оплате труда не произошло. К сожалению, в медийной кампании именно это обстоятельство оказалось за кадром», — отметил парламентарий.

Руководитель фракции ЛДПР Александр Глисков отметил, что при принятии закона были нарушены этические нормы. По его словам, авторы умышленно ввели в заблуждение других депутатов Заксобрания о сути поправок, экстренно внесенных в законопроект прямо перед его принятием на сессии: в исходном тексте ни о каком повышении зарплат депутатам речи не было.

Ранее сообщалось, что краевая прокуратура нашла «коррупциогенные факторы» и «грубейшие нарушения» в процедуре принятия закона. В протесте прокурора Михаила Савчина указывается, что 8 июня до заседания сессии комитет по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению внес существенные поправки в законопроект, которые полностью изменили его концепцию. Финансово-экономического обоснования поправок ни губернатору края Виктору Толоконскому, ни депутатам заксобрания предоставлено также не было.

Действующий состав Законодательного собрания Красноярского края был избран в сентябре 2016 года. Из 52 депутатов регионального парламента на постоянной основе работают 35 человек.

Фото: sobranie.info / Бурмистров А. В.

В статье упоминаются:Персоны: Усс Александр, Клешко Алексей, Глисков Александр
19 июля 2017, 17:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 693
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)