Новости/Политика

Депутаты Красноярского края повысили себе заработную плату в 2 раза

Краевые руководители подняли себе зарплату. Депутаты Законодательного Собрания единогласно проголосовали за соответствующий закон. Об этом рассказывает телеканал «Афонтово». Закон был принят еще месяц назад, 8 июня, без особых обсуждений и огласки.

Автором закона выступила депутат Заксобрания Людмила Магомедова. Она говорит, что зарплата депутатов не повышалась 11 лет, а нынешний уровень ответственности народных избранников не соответствует уровню вознаграждения.

«Лично я, как председатель комитета, представляющий город Норильск, скажу, что у меня любой директор театра получает в 3 раза выше, чем председатель комитета, курирующий 5 министерств, а значит — владеющий всеми этими вопросами. Поэтому тема очень актуальная. Не боюсь об этом говорить», — отмечает депутат Законодательного Собрания Красноярского края Людмила Магомедова.

Другие депутаты неохотно комментируют новый закон, отмечая, что их зарплата еще не выросла. Документ хоть и вступил в силу, но для его исполнения нужно заложить новые затраты в бюджет.

Согласно декларации о доходах, сейчас депутаты получают около 100 тысяч рублей в месяц, а после повышения они будут зарабатывать около 200 тысяч. Повышение коснется также глав районов, городов и краевых министров.

«Прошел год с того момента, как избрали новое Законодательное Собрание края. Мы видим работу депутатского корпуса, но при этом мы не видим роста уровня жизни, не видим роста доходов бюджета, роста зарплат, пенсий у населения нашего края, зато видим решение, которое поднимает зарплату депутатов и чиновников в два раза», — отмечает депутат Красноярского Горсовета Константин Сенченко.

Горожане также прибывают в недоумении от данного решения краевых руководителей. Красноярцы указали на то, что депутаты «и так много получают», а при повышении зарплат «они никогда себя не обидят».

6 июля 2017, 16:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru