Депутат через суд добивается восстановления в должности в Горсовете

Депутат через суд добивается восстановления в должности в Горсовете

Красноярский депутат и бизнесмен Константин Сенченко через суд оспаривает решение горсовета об отстранении его от должности зампреда одного из комитетов. Основанием для этого стало наличие активов за рубежом, сообщает издание DK.ru.

Уволить себя Сенченко попросил сам после вступления в силу закона, запретившего парламентариям с иностранными активами занимать руководящие посты. В конце января 2016 года депутаты, рассмотрев заявление коллеги, удовлетворили его желание следовать закону. Однако позднее бизнесмен решил оспорить решение комиссии Горсовета в Центральном районном суде Красноярска.

«Запрет депутатам, замещающим должности в представительных органах муниципальных районов и городских округов, а также их супругам и несовершеннолетним детям владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами, установленный федеральными законами (…), не является конституционно оправданным ограничением, так как данный запрет не отвечает ни одной из целей, закрепленных в ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, а именно не защищает основы конституционного строя, нравственность, здоровье, права и законные интересы других лиц, не обеспечивает оборону страны и безопасность государства», — говорилось в иске.

В свою очередь суд не поддержал требований парламентария и признал иск необоснованным.

Сенченко готов дойти до Конституционного суда для корректировки закона, который, по его мнению, нарушает права бизнесменов.

По данным СМИ, на момент вступления закона о запрете на иностранные активы, бизнесмен владел акциями двух частных иностранных компаний: OCSiAl Sarl (Люксембург) и Cubic Robotics, Inc., a Deleware corporation (США).

1 декабря 2016, 16:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 495
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)