Депутат Госдумы от края предложил решение проблемы обманутых дольщиков

Депутат Госдумы от края предложил решение проблемы обманутых дольщиков

Депутат Государственной думы от Красноярского края Сергей Натаров предложил свое решение проблемы обманутых дольщиков. По мнению народного избранника, как только строительство жилья вернется в госсектор, недобросовестные застройщики сами уйдут из процесса, и вместе с ними уйдут и риски.

Решение было сформулировано после анализа ситуации, сложившейся на улице Грунтовой. Натаров получил ответы на свои запросы от прокурора края Михаила Савчина, региональных и городских властей и пришел к выводу, что обманутые дольщики - это явление, характерное исключительно в случаях, когда сферой строительства занимается бизнес. 

«Если передать эту отрасль в госсектор, не будут множиться ряды людей, которые, как красноярские дольщики с улицы Грунтовой годами судятся с теми, кто их обворовал. В стране сегодня достаточно денег, чтобы основным застройщиком и продавцом жилья населению выступало государство. Оно мошеннику строить не даст, мошенник появляется в частном секторе. Все деньги на жилье должны быть сосредоточены в Минстрое РФ, а губернаторы на местах подстраховывать его, тогда процесс наладится. И обязательно нужно снижать стоимость жилья для семей при рождении второго, третьего и последующих детей», - заявил либерал-демократ. 

Напомним, на имущество депутата красноярского Горсовета Геннадия Торгунакова, имеющего непосредственное отношение к ситуации на Грунтовой, наложили арест. До 2015 года он был директором компании «Сибстройинвест». Данная фирма занималась строительством многоэтажки по Грунтовой, 28 А. Но в октябре 2017 года арбитражный суд признал «СибСтройИнвест» банкротом. Достроить многоэтажку фирма не успела. Деньги дольщикам также никто не вернул. 1 февраля прокуратура сообщила, что 120 млн рублей, вложенных будущими жильцами, направили на строительство ТРЦ и на покупку автомобиля Lexus LX 570, стоимость которого составила 6,6 млн рублей.

 

Фото: силавдвижении.рф

12 февраля 2018, 12:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 430
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)