Чиновникам Красноярского края на 20% повысили зарплаты

Чиновникам Красноярского края на 20% повысили зарплаты

В ходе сессии Заксобрания депутаты одобрили изменения в закон «О системах оплаты труда работников краевых государственных учреждений» и увеличили чиновникам зарплату на 20%.

По вопросу докладывала первый заместитель министра финансов края Ирина Пастухова. По ее словам, с 1 мая по России минимальный размер оплаты труда (МРОТ) установлен на уровне 11,1 тысяч рублей. Для компенсации дополнительных затрат федерация выделила региону 2,9 млрд рублей.

По словам Пастуховой, повышение затронет в первую очередь низкооплачиваемых работников. С учетом районного коэффициента и надбавок с 1 сентября они будут получать не менее 17,8 тысяч рублей.

Однако из-за этого повышения, отметила Пастухова, в крае сложилась бы диспропорция - уровень зарплат низкоквалифицированных сотрудников сравнялся бы с зарплатами высококвалифицированных чиновников. Поэтому в корректировке бюджета предусмотрели и повышение уровня оплаты труда муниципальным и государственным служащим «в пределах 20%».

«Я считаю, что эта мера сегодня назрела и является необходимой. В наших муниципалитетах бывали случаи, когда специалисты первой и второй категории получали 16 тысяч рублей, то есть ниже МРОТ», - прокомментировал решение спикер ЗС Дмитрий Свиридов.

8 июня 2018, 11:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 533
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)