Александр Усс назвал ошибкой закон о повышении заработной платы депутатам

Александр Усс назвал ошибкой закон о повышении заработной платы депутатам

Спикер краевого парламента Александр Усс заявил, что утверждение о повышении депутатами заработной платы самим себе является «очевидным искажением реальной ситуации». 

Усс объясняет, что речь шла обо всех рабочих, которые замещающих государственные гражданские должности — аудиторы Счетной палаты, уполномоченные, члены правительства. В числе этой категории, по мнению спикера, депутаты занимают меньшинство.

«Этот закон на самом деле не повышает заработную плату, а открывает возможность это сделать для того, чтобы приблизить уровень оплаты труда этой категории людей к среднесибирскому показателю. Именно открывает возможность — с учетом перспектив краевого бюджета», — говорит Александр Усс.

Когда утверждалась корректировка краевого бюджета, равная 2 млрд рублей, имелись в виду зарплаты разных категорий бюджетников, уточняет Усс. И в этом году лицам, замещающим госдолжности, «никакого повышения в этом году не было, нет и не будет».

Так или иначе спикер краевого парламента утверждает, что на сессии, когда принимался данный закон, была допущена ошибка. 

«Учитывая, что закон не предполагал автоматического ввода его в действие, отнеслись к нему как к техническому и фактически не занялись объяснениями того, как это будет, при каких условиях и так далее. В итоге мы имеем серьезный отрицательный резонанс. Считаю, что Законодательное Собрание, да и вся власть в целом (а это было общее согласованное решение) обязана реагировать на такого рода вещи. Это вполне нормально и естественно, а объяснять что-то задним числом — это даже как-то несерьезно», — отмечает Усс.

В результате закон было решено отменить, как сообщает Александр Усс. Сделать это будет легко, поскольку он еще не действует. Однако осенью к этому вопросу депутаты Заксобрания вернутся — для того, чтобы обсудить вопрос о повышении заработной платы муниципальных служащим. В завершение спикер подчеркнул, что определять уровень заработной платы власть сама себе не может.

18 июля 2017, 15:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 587
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)