Массовое отравление алкоголем в крае. Есть погибшие

Массовое отравление алкоголем в крае. Есть погибшие
Массовое отравление контрафактным алкоголем в крае. По последним данным регионального Минздрава, четыре человека скончались, одного из них даже не успели доставить в больницу.

И в БСМП продолжают поступать отравившиеся. Сейчас там находятся 27 человек, четверо в реанимации в очень тяжелом состоянии. В основном это молодые люди до 40 лет. Диагноз — отравление метиловым спиртом, это сильнейший яд. По данным следователей, все пострадавшие покупали виски «Джек Дэниелс» через Интернет.

Сейчас пациенты находятся в отделении для больных с острыми отравлениями красноярской больницы скорой медицинской помощи. Те, кто чувствует себя хорошо, рассказали врачам, что покупали виски «Джэк Дениэлс» через страничку в соцсети, которая уже прекратила свое существование.

ЗАВЕДУЮЩАЯ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КМК БСМП ТАТЬЯНА ШИВРИНА: «Не через официальную сеть, без всяких чеков, причем у поставщиков, у которых покупали многие годы люди алкогольные напитки, то есть не один год, два-три года, проверенные поставщики для частных людей. И тем не менее, вот эта партия виски оказалась содержащей метиловый спирт, очень опасный яд, смертельно опасный, и нужно быть очень осторожными».

В основном все отравившиеся метиловым спиртом из Красноярска. Врачи не исключают, что количество пострадавших может вырасти, так как пока не известно, сколько бутылок было продано. Поэтому медики напоминают симптомы отравления.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА КМБ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
АНДРЕЙ ЛЮБЧЕНКО:
«Отравление метиловым спиртом при употреблении непосредственно, в принципе, ни чем не отличается от спирта этилового. Но через 12 и более часов, может быть, и раньше, появляются такие симптомы, как тошнота, рвота, боль в животе, светобоязнь, повышение температуры. Эти симптомы могут проявляться в течение нескольких суток. Если у кого-то из пациентов, употребивших в ближайшее время алкоголь, купленный из неизвестных источников, и тем более в интернет-магазине, то просьба обращаться к врачам скорой помощи».

С пятницы сотрудники полиции проводят широкомасштабные рейды по выявлению мест, где продают контрафактный алкоголь. Но пока выйти на поставщиков ядовитого виски не удалось.

НАЧАЛЬНИК ОЭБИПК МУ МВД «КРАСНОЯРСКОЕ» АЛЕКСЕЙ ЖАГОРИН:«Скорее всего, это приобреталось не с одного склада. Но в настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия для установления всей цепочки поставщиков. В своем происхождении это фальсифицированная алкогольная продукция. То есть она не производится официальными производителями данной „элитной“ алкогольной продукции, то есть производители известных брендов по производству виски, коньяков, рома и так далее. Это фальсифицированная алкогольная продукция, которая пока что, по предварительной информации, поступает к нам из других регионов».

По предварительным данным полиции, отравленный алкоголь поступает в наш край из республик Северного Кавказа и Центральной России. Всего, по данным краевого МВД, с прошлого года изъято более 450 тыс. литров контрафактного алкоголя. Возбуждено более 400 уголовных дел. Но полностью перекрыть поток такой продукции не удается. И одна из причин — цена. Фальшивый «Джек Дэниэлс», по данным Следственного комитета, был в 5-6 дешевле, чем в магазинах. За литровую бутылку пострадавшие платили от 300 до 500 рублей. Сейчас возбуждено три уголовных дела по фактам гибели людей, идет расследование.

ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ ГСУ СК ПО КРАЮ ЛАРИСА НЕЙЛАНД: «В настоящее время устанавливаются поставщики этой алкогольной некачественной продукции. И так же, что не менее важно, конечно же установить возможных потенциальных пострадавших от употребления этого алкоголя. В связи с чем главным следственным управлением открыта горячая круглосуточная телефонная линия. И мы обращаемся ко всем жителям Красноярского края, если вы знаете о фактах продажи алкогольной продукции через сеть интернет, через частных лиц, а так же по фактам продажи алкоголя по неадекватно заниженной стоимости, просьба обращаться по телефону».

И следователи, и врачи еще раз подчеркивают, что ни в коем случае нельзя употреблять фальшивый виски, купленный дешево. Впрочем, это касается и других алкогольных напитков. Иначе не исключен летальный исход.

Андрей Стародым

23 ноября 2015, 20:29
Источник: Енисей
Версия для печати
Просмотров: 1625
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)