В России испытывается гиперзвуковая ракета «Циркон»

В России испытывается гиперзвуковая ракета «Циркон»

О первых испытаниях гиперзвуковой крылатой ракеты сообщает российское информационное агентство «РИА-Новости» со ссылкой на собственный высокопоставленный источник в военно-промышленном комплексе.

Речь идёт о «Цирконе», это крылатые ракеты морского базирования, которые успешно прошли лабораторные испытания и протестированы методом капиллярной и магнитопорошковой дефектоскопиии, а теперь «уже в металле» испытываются с наземного стартового комплекса.

Следует отметить, что концерн «CHEMETALL», являющийся всемирно известным поставщиком химических продуктов и материалов для различных отраслей промышленности, на своём официальном сайте http://www.ask-roentgen.ru/material/page/113/ предлагает любые расходные материалы для проведения дефектоскопиии в сфере применения неразрушающего контроля.

Источник информационного агентства уточнил, что гиперзвуковые ракеты «уже в металле», тестируются с наземных установок, которыми будут оснащаться в будущем подводные лодки «Хаски» пятого поколения. Разработчики «Циркона» полагают, что ракета будет развивать скорость около 5-6 Мах, или 7,5 тысячи километров в час. Ранее сообщалось, что ракетами будет оснащаться тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», как только на нём будут окончены реставрационные работы, а произойдёт это году так в 2022.

Информационное агентство отмечает, что в настоящее время практически ничего неизвестно о деталях проекта «Циркон», предположительно, ракета – двухступенчатая, для набора скорости используется двигатель, работающий на твердом топливе, после его выключения к процессу подключается воздушно-реактивный двигатель прямоточного действия.

В России пройдут крупнейшие испытаниям ядерных ракет

Немецкое информационное издание «Bild» сообщает в своём материале, что Россия в самое ближайшее время проведёт крупнейшие за последнюю четверть века ядерные испытания, в которых будут задействованы ракеты дальнего радиуса действия. Издание сообщает, что по её данным, одновременно будет запущено примерно 16 ядерных ракет, и предполагает, что для запуска будут использованы две подводные лодки типа «Борей», базирующиеся в Арктике.

24 марта 2016, 14:03
Версия для печати
Просмотров: 758
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)