Польза семечек подсолнечника

Польза семечек подсолнечника

Многие из нас любят летом вечерком на крылечке своей дачи, после непростого денька пощелкать семечки, или зимой перед телевизором, или в межсезонье за кухонными разговорами, то есть семечки остаются весьма популярными круглый год. Купить сегодня можно сырые семечки для жарки черные оптом в компании «Калита Фудс», созданной профессионалами отечественного рынка сельхозпродукции. Эта компания является собственником известного в нашей стране бренда «Сковородино», так что с её готовой продукцией знакомы наверняка многие.

Как правильно жарить

Обжарить сырые семечки подсолнечника довольно просто самостоятельно в домашних условиях, для этого вам понадобится дуршлаг, проточная вода, обычная кулинарная соль, немного подсолнечного масла и большая плоская сковорода. Принцип обжарки семечек прост и известен многим из на с самого детства, семечки необходимо очень тщательно промыть в дуршлаге под проточной водой и дать им стечь. В это время плоская сковорода должна разогреваться, как только она раскалится, высыпайте на неё семечки, посолите их и постоянно помешивая начинайте процесс обжарки. Как только услышите характерное потрескивание, семечки можно начинать пробовать, не убирая скороду с огня и не переставая помешивать, так и определяется готовность обжаренных семечек.

Польза семечек

Казалось бы, такое «бестолковое» занятие, как лузганье семечек, на самом деле приносит массу пользы, дело в том, что семечки – это настоящая кладовая полезных для нашего организма микроэлементов, витаминов и других питательных веществ. Сегодня научно доказано, что употребление в пищу семечек подсолнечника способствует снижению риска возникновения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, дамам особенно полезно щелкать семечки в период менопаузы. Семечками возможно восполнить суточный запас магния, селена, а также витамина E, если очистить и сесть примерно граммов сто. Кстати, очищенные семечки необычайно вкусны в салатах из свежей зелени, в медовых козинаках и других сладких десертах, вместе с сухими завтраками и в качестве добавки к свежим ягодам. В ста грамма семечек содержится суточная норма, требуемая нашему организму кальция, железа, марганца цинка, магния и селена.

13 марта 2016, 13:42
Версия для печати
Просмотров: 1083
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)