Новости/Наука и техника

Какой фотоаппарат выбрать новичку

На современном рынке фотографической техники предлагается огромный выбор самых разных фотокамер. Ассортимент Интернет-магазина photodom настолько богат и разнообразен, что можно растеряться, особенно если вы новичок в этом деле. Разумеется, можно выбрать самый дешёвый аппарат, или самый дорогой, однако эксперты в принципе не советуют ориентироваться на стоимость техники, а при выборе отталкивать исключительно от целей, для которых она выбирается.

Некоторые покупают дорогие и «навороченные» фотоаппараты со множеством объективов, хотя им вполне хватило бы и «зеркалки» начального уровня. Дело в том, что задаются вопросом, какую фотокамеру выбрать, в основном новички, которые собираются вести блог или создавать семейный фотоархив, для которых 10-20 тысяч снимков, сделанных в течение года, является огромной цифрой. Поэтому начинать нужно с модели «попроще», после того, как вы сможете разобраться с её настройками и приемами, вы сможете понять, чего именно вам не хватает. После этого смело можно заглядываться на более «серьёзную», более дорогую технику, если она вам вообще будет нужна.

Примерно тоже самое можно сказать и об объективах, часто, самый дешевый китовый объектив, идущий в комплекте с несложной камерой может являться «отличным», особенно если учесть его стоимость. Многие эксперты признаются, что не видят особо серьёзных отличий в качестве картинок, снятых современными объективами разной ценовой категории. Другими словами, на первых порах пользуйтесь объективом, идущим в комплекте или самым дешёвеньким. Как вариант: можно купить тушку (body) и объектив, типа 18-135 мм, такой комплект позволит вставлять любые нужные вам фокусные расстояния, а время покажет, что вам будет необходимо.

Почему «зеркалка»

Эксперты заметили, что этот вопрос задаётся практически всеми новичками, и ответ на него прост, «зеркалку» полезно выбирать, если вы предполагаете, что увлечение перерастёт во что-то большее. Иначе зачем вообще интересоваться покупкой и выбором фотографического аппарата, если у вас, наверняка есть смартфон со встроенной камерой. С зеркального фотоаппарата, пусть даже с самого простого и дешёвого проще расти в профессиональном плане, а также в плане усовершенствования своего технического оборудования: шире выбор объективов и иных аксессуаров.

28 марта 2016, 10:53