В связи со взрывом на шахте в Норильске возбуждено уголовное дело

Следователи возбудили уголовное дело по факту аварии на руднике «Заполярный» в Норильске Красноярского края, в результате которой погибли четыре человека, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по региону.

Дело заведено по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Согласно данным следствия, 7 июля в районе 11:30 (7:30 по мск) в шахте рудника «Заполярный» взорвался неустановленный газ. Пресс-служба «Норникеля» изначально сообщала о взрыве паров метана. Позже директор по безопасности Заполярного филиала компании Сергей Градюшко уточнил, что замеры не выявили наличие этого газа на месте ЧП.

«Основная причина случившегося, по предварительным сведениям, – это неудовлетворительная организация производства, работ со стороны линейного надзора "Заполярной строительной компании", что выразилось в допуске работников в выработку, где отсутствовало проветривание и другие нарушения требований газового режима», — пояснил Градюшко.

В Норильске 8 июля объявлено днем траура по погибшим.

В сообщении на сайте компании «Норникель» со ссылкой на страховую компанию СОГАЗ говорится, что семьи погибших и пострадавшие во время взрыва смогут получить страховые выплаты.

Рудник «Заполярный» входит в Заполярный филиал «Норникеля», который расположен на полуострове Таймыр. Рудник разрабатывает месторождение «Норильск-1». Горно-проходческие работы там ведет «Заполярная строительная компания», ситуацию комментируют ее представители и представители «Норникеля».

8 июля 2017, 09:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 375
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)