Новости/Власть

Суд рассматривает дело о подрыве колонны силовиков, при котором погиб красноярец

Суд приговорил жителя Махачкалы к 15 годам колонии строгого режима за участие в подрыве колонны с красноярскими силовиками, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Подрыв произошел 29 марта 2016 года на 831-м км трассы «Кавказ» возле поселка Хушет. Правоохранители возвращались с дежурства на одном из постов Махачкалы к месту дислокации в Каспийске. В машинах находились прикомандированные сотрудники полиции из Красноярска. Погиб 35-летний старший лейтенант полиции из Красноярска Игорь Муценик. Его похоронили на Аллее Славы на Бадалыке.

Ответственность за подрыв автоколонны взяла на себя группа, связанная с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Фигурантом дела стал Хайрул Асхабалиев — по версии следствия, в 2014 году вступил в вооруженное формирование, а позже вовлек в него своего знакомого. Он предоставлял участникам группы жилье, обеспечивал их едой, перевозил на своем автомобиле преступников, оружие, боеприпасы и самодельные взрывные устройства.

Мужчину признали виновным по четырем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: ч. 2 ст. 208 (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества) и ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (склонение к совершению преступлений террористической направленности).

В мае 2017 года еще одного из участников этой бандитской группировки осудили на шесть лет колонии общего режима.

25 июля 2017, 11:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru