СК ищет чиновника, разрешившего снести дом пенсионеров на ул. Байкитской

СК ищет чиновника, разрешившего снести дом пенсионеров на ул. Байкитской

Следователи возбудили уголовное дело по факту незаконного сноса дома супружеской пары пенсионеров в Красноярске якобы по устному разрешению сотрудника городской администрации. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Инцидент, о котором идет речь, произошел в мае 2017 года. Дом по улице Байкитской в Николаевке подлежал сносу, потому что попал в проект по расселению и сносу жилья в связи со строительством дороги по ул. Волочаевской. По словам пенсионеров,  суд по их дому состоялся 11 мая, им присудили компенсацию 1 млн 200 тыс. рублей. На переезд полагалось 30 дней — съехать они должны были до 11 июня. 30 мая супруги пошли оформлять документы, а когда вернулись, их дом уже снесли. Супруги утверждают, что были «заживо похоронены рабочими пятеро щенят, мебель, предметы интерьера и новенький телевизор». Там же утрамбованы и личные сбережения — 350 тысяч рублей. Сейчас пожилая пара ютится на полуразрушенной даче.

Дело между супругами и компанией «Сибиряк» рассматривается в суде Октябрьского района Красноярска. К расследованию подключились следователи.

«По версии следствия, в нарушение соглашения, заключенного между администрацией города Красноярска и владелицей частного дома в Октябрьском районе краевого центра, неустановленное лицо из числа сотрудников администрации дало устное разрешение сотрудникам ООО УСК «Сибиряк» о сносе дома, расположенного по адресу: улица Байкитская, 1», — говорится в сообщении СК РФ.

Отмечается, что супругам причинен «материальный ущерб на сумму более 415 тысяч рублей».

По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства).

Фото с сайта prmira.ru

11 июля 2017, 08:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 261
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)