Красноярцев предупредили о лжепожарных

Красноярцев предупредили о лжепожарных

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю предупреждает жителей региона о мошенниках. В ведомстве рассказали, что в последнее время к красноярцам стали приходить люди, представляющиеся сотрудниками государственного пожарного надзора. Они предлагают осмотреть состояние печного отопления и электропроводки на предмет их исправности и готовности к осенне-зимнему периоду.

«Проведя беглый «осмотр» печи или электросчетчика, эти люди предлагают установить в доме автономные дымовые пожарные извещатели за деньги. Подобные случаи уже были в краевом центре в начале года, только тогда мошенники ходили с «проверками» по торгово-развлекательным центрам», - сообщили в МЧС.

Спасатели напомнили, что сотрудники государственного пожарного надзора не занимаются установкой пожарной сигнализации, проверкой газового оборудования, очисткой дымоходов, ремонтом печного отопления, а также не оказывают иные платные услуги населению и организациям.

«Если вам предлагают выполнить какие-либо платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища и представляются сотрудниками пожарного надзора - не верьте, перед вами мошенники. Если пришедший к вам человек вызывает подозрение, позвоните по телефону 270-95-07 или 101 и уточните, есть ли в пожарной охране такой инспектор. Мошенник тут же постарается уйти».

Также в МЧС напомнили, что скоро на территории всей страны начнется профилактическая операция «Отопление». Ее цель - профилактика пожаров в частном жилом секторе и подготовка объектов инфраструктуры к отопительному сезону. При обследовании частных жилых домов инспекторами по пожарному надзору проводится визуальный осмотр состояния печей, дымоходов, а также электропроводки и электроприборов. Инспекторы обязаны быть одетыми в форменное обмундирование МЧС России, иметь при себе нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение, которое они предъявляют по требованию.

19 августа 2018, 13:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 424
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)