Депутата красноярского Горсовета будут судить за экстремизм

Депутата красноярского Горсовета будут судить за экстремизм

Депутата красноярского Горсовета Владимира Владимирова будут судить по административной статье за экстремизм. Материалы дела опубликованы на сайте Центрального районного суда Красноярска. Иск поступил 1 марта.

Депутата будут судить на основании статьи Административного кодекса «Публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, <...> демонстрирование которых запрещены федеральными законами». Максимальное наказание по данной статье - штраф до 2000 рублей или арест до 15 суток.

Кто именно подал в суд на депутата, на сайте не говорится. По информации источника «Проспекта Мира», заявление в суд подал некий Никита Владимирович Владимиров. Имя заявителя полностью совпадает с именем сына депутата, однако в разговоре с журналистами Владимиров сказал, что его сын к иску отношения не имеет.

Владимир Владимиров пояснил изданию, что он разместил на своей странице в фейсбуке коллаж, основанный на кадре из советского телесериала «Семнадцать мгновений весны». На оригинальном изображении главный герой, советский разведчик Макс Отто фон Штирлиц замахивается, чтобы ударить бутылкой по голове оберштурмбанфюрера СС Вильгельма Холтоффа. На рукаве у Холтоффа надета повязка с нацистской свастикой.

Депутат отметил, что вместо лица Холтоффа на коллаже было лицо школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко, а публиковал картинку депутат «из патриотических целей». Сейчас запись с изображением с его страницы удалена.

Источник «Проспекта Мира» утверждает, что Владимира Владимирова из-за этой истории могут лишить депутатского мандата и не позволят баллотироваться на выборах в сентябре 2018 года. Член избирательной комиссии Красноярского края Александр Лымпио пояснил изданию, что по закону осужденный по административной статье не имеет права избираться в депутаты в течение года после того, как будет исполнено постановление о назначении наказания.

14 марта 2018, 15:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 525
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)