Новости/Власть

Депутата Аркадия Волкова оставили под стражей

Суд не стал менять меру пресечения для подозреваемого в получении крупной взятки депутата красноярского Горсовета Аркадия Волкова, оставив его под стражей.

Трансляцию из зала суда, где в апелляционном порядке рассматривались материалы о мере пресечения в отношении Волкова, вела депутат Заксобрания Красноярского края Елена Пензина.

«Стражу Аркадию Волкову не изменили», - написала она по итогам заседания.

Напомним, в начале апреля Железнодорожный районный суд Красноярска избрал для депутата меру пресечения в виде ареста на два месяца. Ранее Волкова задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Красноярскому краю, Волков «с целью формирования положительного образа своей кандидатуры в депутаты на выборах в ЗС» запустил проект «Машина добрых дел». Суть проекта заключается в предоставлении бесплатной помощи по дому для малоимущих граждан и пенсионеров. Указанные работы проводились нанятыми слесарем-сантехником, электриком, и оператором.

Чтобы оплачивать работу сотрудников, Волков в феврале 2016 года попросил заместителя генерального директора ООО «КрасТЭК» нанять к себе троих его знакомых - бывшую помощницу, хорошего знакомого и еще одного мужчину.

Взамен он пообещал руководителю ООО «КрасТЭК» оказывать общее покровительство, а в случае отказа обещал создавать препятствия в деятельности предприятия, которые выражались бы в организации проверок контрольно-надзорными органами на основании депутатских запросов.

На зарплату сотрудников с марта 2016 в течение года ООО «КрасТЭК» потратило более 430 тысяч рублей.

Позднее и.о. руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю Александр Расстрыгин заявил, что у следствия «есть достаточно доказательств, подкрепленных результатами оперативно-розыскной деятельности, о том, что основания для привлечения Волкова в качестве обвиняемого у нас есть».

 

фото: Александр Черных

17 апреля 2018, 16:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru