Сотрудники красноярского банка Интеркоммерц отправили жалобу Путину

Сотрудники красноярского банка Интеркоммерц отправили жалобу Путину
ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПУТИНУ ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ

Копия: Председателю Правления
Центрального Банка РФ
Набиулиной Эльвире Сахипзадовне

ЖАЛОБА

29.01.2016 г. Приказом Центрального Банка РФ (Банк России) № ОД – 268, в «ИНТЕРКОММЕРЦ» была назначена временная администрации по управлению кредитной организацией Коммерческий Банк «ИНТЕРКОММЕРЦ» общество с ограниченной ответственностью (далее – Временная администрация Банка).

Руководителем Временной администрации Банка назначена Ермакова Анна Михайловна – главный экономист отдела по работе с ликвидируемыми кредитными организациями №1 Управления лицензирования деятельности и ликвидации кредитных организаций Банка России по Центральному федеральному округу.
Приказом Банка России от 08.02.2016 № ОД-400 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий Банк «ИНТЕРКОММЕРЦ» с 08.02.2016.
В связи с указанными действиями Банка России, сотрудникам Банка были прекращены выплаты заработной платы, которые по настоящее время выполняют свои трудовые и должностные обязанности.
Последняя выплата заработной платы сотрудникам была осуществлена 28.01.2016 г.
На вопросы сотрудников Банка о причинах не выплаты заработной платы, руководство Временной организации ссылается на нормы закрепленные в Положении ЦБ РФ от 09.11.2015 г. № 279 – П «О временной администрации», согласно которым регламентированы сроки согласования сметы расходов, в том числе по согласованию расходов на выплату заработной платы.
В данный период часть работников была отправлена в простой в соответствии с ч.2 ст. 157 ТК РФ, по причинам, не зависящим от работодателя и работника, с оплатой в 2/3 от оклада.
Предварительно, первая смета расходов должна была быть согласована до 11 марта 2016 г., следовательно, сотрудники после указанной даты должны были получить заработную плату за февраль 2016 г. не позднее 15 марта 2016 г.

По факту, заработная плата не выплачена, по причине не согласования сметы расходов в части расходов на выплату заработной платы и денежных средств сотрудникам находящимся в простое, а именно Главным управлением по Центральному Федеральному округу Центрального Банка РФ в лице Поляковой Ольги Васильевны.

Руководством Временной администрации Банка, до сотрудников в устной форме доведена информация о том, что Центральный банк не считает нужным выплачивать зарплату в полном объеме как предусмотрено трудовым договором и «Положением об оплате труда сотрудникам КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» ООО, а только в части гарантированного оклада.
Размер заработной платы сотрудников Банка, согласно заключенным трудовым договорам и Положению об оплате труда Банка, включает в себя:

— оклад, гарантированная ежемесячная премиальная часть, не зависящая от эффективности деятельности и показателей, и в случае филиалов приравненных к районам крайнего севера, районные коэффициенты.

По мнению Банка России, премиальная гарантированная часть заработной платы не является обязательной к выплате, так как это право работодателя, а не обязанность, при этом ссылаясь на ТК РФ.
В связи с задержкой заработной платы более чем на 15 дней, сотрудники Банка вынуждены были воспользоваться своим правом, предусмотренным ст. 142 ТК РФ и приостановить работу, так как более не имеют материальной возможности оплачивать транспортные расходы до места работы.
В сложившейся ситуации, настоящая жалоба — это вынужденная мера защиты нас как экономически слабой стороны трудовых правоотношений, так как наши права ущемлены и нарушены.
Каждую неделю вносятся коррективы в смету расходов, и каждый раз она не утверждена. При этом Банку России совершенно безразлично материальное положение сотрудников Банка, которые почти два месяца живут не имея средств к существованию, при наличии обязательных и кредитных платежей, малолетних/несовершеннолетних детей и иных родных находящихся на иждивении, а часть из них являются единственными кормильцами в семье, одинокие матери/отцы.
Что в свою очередь вынуждает нас, как «заложников» сложившейся ситуации принимать кабальные условия существования, наложение репутационных рисков как для участников экономических правоотношений, не позволяющих в дальнейшем воспользоваться правом на улучшение своих личных, бытовых нужд.
Ведь право на оплату труда предоставлено нам Конституцией Российской Федерации, следовательно, это гарантированное право предоставленное нам государством.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
На каком основании и предоставленном праве в таком случае, Банк России в лице Набиулиной Эльвиры Сахипзадовны и Главного управления по Центральному Федеральному округа РФ в лице Поляковой Ольги Васильевны, принимают решения, в каком размере мы достойны получать заработную плату, ущемляя наши права и занижая ее размер, учитывая, что мы не давали согласие на изменение условий оплаты труда и не подписывали дополнительные соглашения к нашим трудовым договорам на уменьшение размера заработной платы, а так же отказываются оплачивать нам за время вынужденной приостановки работы предусмотренные ТК РФ компенсации и заработной платы из расчета среднего ежемесячного заработка.
Не понятна ситуация связанная с приоритетом Нормативных актов Банка России над трудовым законодательством РФ, и какой именно Акт дает приоритетное право Банку России лишать нас премиальных выплат, включенных в размер заработной платы в соответствии с трудовым законодательством РФ, что в свою очередь расценивается нами как наложение на нас взыскания в виде штрафа, не предусмотренное ТК РФ.
На основании изложенного, у нас есть все основания утверждать, что на сегодняшний день задержка заработной платы вызвана нежеланием выплачивать ее до вступления в права управления конкурсным управляющим, дабы рассматривать выплаты по заработной плате во вторую очередь, после требований кредиторов первой очереди. Учитывая финансовое положение Банка и величину его активов, сотрудники могут остаться без выплаты добросовестно и законно заработанных денежных средств в погашении перед нами долга по заработной плате.
Таким образом, Гарантированная законодательством РФ защита нас как участников трудовых правоотношений, отсутствует.
Возникает вопрос об актуальности слов «Правовое государство» и применимы ли они к нашему государству, если надзорные органы по мимо своих прямых прав и обязанностей, имеют полную свободу вопреки Законам, которые являются обязательными к соблюдению всеми без исключения.
На основании вышеизложенного, просим в кратчайшие сроки разобраться со сложившейся ситуации с КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» ООО в части отказа Банка России в выплате работникам Банка заработной платы, ответственными руководителями Банка России – Набиуллиной Э.С.и Поляковой О.В.
Коллектив КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО)
29 марта 2016, 12:12
Версия для печати
Просмотров: 1281
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)