Президент Енисейского объединенного банка приняла участие в Красноярском экономическом форуме – 2016

Президент Енисейского объединенного банка приняла участие в Красноярском экономическом форуме – 2016
Президент Енисейского объединенного банка Ассия Валиевна Белоногова приняла участие в работе Красноярского экономического форума на площадке мозгового штурма «Финансовый сектор. Готовим кровеносную систему страны к марафону».
Мозговой штурм состоялся 20 февраля – во второй день работы форума. Модератором мозгового штурма был Павел Самиев – управляющий партнер Национальное агентство финансовых исследований.
Решение масштабных задач развития страны невозможно без адекватной финансовой инфраструктуры.
Ассия Валиевна в своем выступлении коснулась финансовых вопросов на уровне конкретного региона – Красноярского края и в частности необходимости введения статуса «Регионально значимого банка» для всей страны. Региональные банки – это часть финансовой системы страны и это нельзя упускать из виду.
Ассия Валиевна сказала:
«Речь идет о решении масштабных задач адекватной финансовой инфраструктуры в России и создания новых условий эффективной работы всех элементов финансовой системы.
Главная задача банковского сектора – это обеспечение устойчивой и безопасной доступности эффективных банковских услуг для населения страны и субъектов реального сектора экономики в стране в целом, но и в каждом регионе отдельно взятом, а также в каждом населенном пункте вне зависимости от численности населения.
Выделение системно значимых банков с финансовой системе страны и повышенных требований к их устойчивости – безусловно, правильная и необходимая мера в масштабах экономики всей страны.
Но, основываясь на фактах и текущей ситуации в регионах, а конкретно в Красноярском крае за последний год – это закрытие подразделений федеральных в населенных пунктах края; это сокращение объемов и перечня банковских операций; это централизация принятия решений о кредитовании субъектов реального бизнеса в Москве привела к проблемам на региональном уровне.
Остро встал вопрос о доступности банковских услуг с различных точек зрения: и физической доступности, и ценовой доступности, и технической доступности для жителей и бизнеса населенных пунктов региона.
И на чьи же плечи ложится решение данного вопроса?
На плечи региональных банков! А региональные банки – это часть финансовой кровеносной системы страны! Это ее капилляры! А как мы знаем без стабильной работы капилляров, кровеносная система обойтись не может!
При этом в настоящий момент нет понятия «Регионально значимого банка». Необходимо выделить регионально значимые банки в отдельную категорию и с точки зрения требований надзора и регулирования, и с точки зрения возможностей поддержки в ситуациях необходимости.
Кроме этого, важным моментом в деятельности региональных банков является то, что клиентами таких банков в основном являются малые предприятия, МСП – малый и средний бизнес, который сейчас откровенно сталкивается с трудностями финансирования и вынужден ликвидироваться.
Действующий сейчас механизм поддержки МСБ – неэффективен, труднодоступен и не способствует развитию этого сегмента бизнеса в нашей стране.
Да, львиную долю в бюджете страны играют крупные компании, но для обеспечения устойчивости всей системы необходимо диверсифицировать риски влияния макроэкономических факторов, которым подвержены крупнейшие корпорации.
И этой прослойкой бизнеса, который обеспечит не только доходность бюджета, но и стабильную устойчивость должен стать средний и малый бизнес, который сейчас именно нуждается в реальной и системной поддержке. В абсолютно новых подходах и точках зрения к бизнесу.
Безусловно, создание федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства является своевременной и необходимой мерой. И мы надеемся, что наша совместная деятельность и общие усилия приведут к реальным результатам в вопросе поддержки субъектов реального сектора экономики.
Совместная слаженная деятельность всех участников финансовой системы – это квинтэссенция функционирования кровеносной системы экономики, что и может обеспечить достижение главной цели – качество жизни каждого человека в нашей стране»
Предложение, выраженное Президентом Енисейского объединенного банка — выделение статуса «Регионально значимый банк» вписано в решение работы мозгового штурма «Финансовый сектор. Готовим кровеносную систему страны к марафону» и будет включено в разработку стратегии «России – 2030».

Источник: АО Акционерный инвестиционный коммерческий банк «Енисейский объединенный банк» ”

2 марта 2016, 13:10
Источник: http://finansist-kras.ru/eniseyskiy_ob
Версия для печати
Просмотров: 994
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)