Новости/Финансы

Бухгалтер: весьма привлекательная профессия

Многие молодые люди не выбирают профессию бухгалтера, поскольку кажется она им скучной и не привлекательной, мол бухгалтерами работают только «тётки» с «кукушкой» на немытых волосах, обязательно в очках с толстенными стёклами, вечно занудствующие и ничего-то из не интересует кроме авансового отчета, да дебита с кредитом. Когда появились подобные стереотипы – неизвестно, но то что сегодня они весьма и весьма распространены – спора нет.

Однако профессия бухгалтера может быть даже романтична, если, например, заметить, насколько цифры в строчках финансового отчёта похожи на музыкальные ноты, от этого, любой творческий человек может ощутить, прилив радости, с родни тому, что испытывал Моцарт или Шопен. Бесподобный восторг, ни с чем не сравнимый можно испытать только в тот момент, когда сходится дебет с кредитом, вот она изумительная музыка законченной партитуры!

Если рассматривать профессию с практической точки зрения, то каждый из нас в своем роде бухгалтер, считающий свои собственные доходи и расходы, сводящий свой баланс. Кстати два столбика с расходами и доходами для удобства ведения хозяйственной деятельности придумал сам Леонардо да Винчи, а помогал ему (или наоборот) известных в те времена математик Лука Пачоли, именно этот гений ввел в бухгалтерию профессиональный термин «дебет-кредит». Интересно, но некоторые исключительно бухгалтерские термины многие из нас используют в обычной речи и даже не подозревают, что на самом деле они означают, например, «всё в ажуре», то есть в соответствие с установленными сроками.

http://авансовыйотчет.онлайнАвансовый отчет ИОС

За свою историю, более чем в пять веком профессия бухгалтера успела обзавестись довольно большим количеством предрассудков, но на самом деле быть бухгалтером вовсе нескучно и даже интересно. Если вы сумеете стать настоящим профессионалом своего дела, если работа с цифрами будет приносить вам настоящее удовольствие, то вы, как специалист будете нарасхват, а вашей заработной плате можно будет только позавидовать. В работе бухгалтером удовольствие может доставлять не только процесс работы, но ещё и её результат, особенно когда отчёту отдан ни один рабочий, выходной и праздничный день, а также несколько вечеров и ночей к ряду.

2 апреля 2016, 10:51