Банкротство физических лиц тормозится

Банкротство физических лиц тормозится

В очередной раз, буквально сегодня 3 марта 2016 года, правда, не официально, в средствах массовой информации, а конкретно в издании «Ведомости» появилась новость о том, министерство экономического развития Российской Федерации составило новый прогноз, согласно которому следующие три года, «плюс», текущий для россиян, станут кризисными. В своём материале издание отмечает, что в его распоряжении оказались только тезисы из нового прогноза, сам же документ обнародован официально будет в апреле. Согласно тезисам, заработная плата бюджетников будет заморожена, как и накопительная часть пенсионных накоплений, по мнению экспертов «Ведомостей», говорит это только об одном, что реальные доходы россиян будут снижаться в этом году и ещё в течение последующих трёх лет. Другими словами, надеяться на лучшее простым гражданам, особенно тем, кто набрать кредитов, в том числе и ипотечных не приходится.

Однако не стоит забывать о новом федеральном законе «О банкротстве физических лиц», который вступил в силу уже почти как шесть месяцев назад. Сегодня для многих россиян банкротство может стать одним из способов поправить свои дела в сложной финансовой ситуации.

Как банкротство решает проблемы с кредитами

Каждый гражданин Российской Федерации, которые не способен рассчитаться по своим долгам, может объявить себя банкротом в соответствие с федеральным законом «О банкротстве физических лиц», подав соответствующе заявление в органы Арбитражного суда. Причем воспользоваться этой «палочкой-выручалочкой» можно вне зависимости от общей суммы задолженности перед всеми кредиторами и по распискам в том числе.

Часто человек финансово не может «потянуть» выплату кредита, поскольку при задолженности в один миллион рублей он обязан ежемесячно выплачивать по 20, а то и 30 тысяч рублей. Причём эта сумма только проценты по кредиту, «плюс» к ней необходимо погашать и основной кредит.

Банкротство физических лиц может избавиться от процентов, если гражданин пройдёт процедуру реструктуризации задолженности. Здесь важно не путать реструктуризацию банковскую и реструктуризацию долговую через объявление банкротства. Хотя в этих тонкостях может помочь разобраться профессиональный юрист, помощь которого в этом деле лишней не будет.

3 марта 2016, 18:46
Версия для печати
Просмотров: 1269
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)