Траты на ремонт: самостоятельный или профессиональный

Траты на ремонт: самостоятельный или профессиональный

Без сомнений любой ремонт квартиры, даже косметический требует много затрат, причём, как финансовых, так и физических и временных. Однако не всем известно, что, составляя расходную смету на проведение ремонта в ней необходимо учитывать так называемые «скрытые» расходы, которые становятся вполне ощутимыми и очевидными, когда возникнет необходимость, именно за счёт таких расходов общая сумма может существенно увеличиться.

Планируя привлечение к проведению ремонтных работ профессиональной бригады, вы рассчитываете на строго определённую сумму, которая становится известна после того, как специалисты всё подсчитают и составят смету, вы её согласовываете и знаете, что с вас больше не потребуется «ни копейки с верху». Рассчитать сколько будет стоить ремонт квартир в СПб можно на сайте питерской компании «КвадратРемонт», причем компания предлагает совершенно бесплатный выезд своего специалиста на место и расчёт расходной сметы.

Что же происходит, при составлении расходной сметы «самостоятельного ремонта»: вы считаете количество обоев, записываете и умножаете на стоимость одного рулона, то же самое происходит с банками с краской, и так далее. Чтобы узнать сколько «примерно» стоит один рулон обоев вы заглядываете в каталог какого-нибудь строительного магазина, где часто указаны уже не актуальные цены. Составив смету, предположим на одну тысячу рублей, вы отправляете в магазин за отделочными материалами, где и обнаруживаете, что ваша «расчётная тысяча» превращается в полторы, при этом вы не учитываете сколько уже потратили на бензин или на проезд в общественном транспорте. В случае, если в одном магазине все позиции вашего списка куплены не были, вы продолжаете поиск, задача усложняется, а смета увеличивается, если речь идёт не только о покупке 10 рулонов обоев, а о приобретении, например, нескольких мешков сухой смеси, ламината или линолеума для всех жилых и не жилых комнат в вашей квартире, кафеля для ванной, кухни и пола в прихожей, «плюс» доставка на энный этаж, то еж стоит денег, и часто очень немалых.

Еще одной статьёй «скрытых расходов» могут стать незапланированная дополнительная покупка недостающих материалов, если расчёт был сделан неверно, что при самостоятельном ремонте не редкость. Со специалисты подобных ошибок быть не может, так что порою профессиональный ремонт становится более экономичным вариантов, и менее затратным в остальных смыслах по сравнению с самостоятельным.

29 августа 2015, 15:06
Версия для печати
Просмотров: 412
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)