В Красноярском крае начались выплаты вкладчикам банка «Югра»

В Красноярском крае начались выплаты вкладчикам банка «Югра»

Отделения Сбербанка и ВТБ 24 в Красноярском крае начали осуществлять выплаты вкладчикам банка «Югра», в котором регулятор ввел временную администрацию из-за недостоверности отчетностей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Сибирского банка Сбербанка.

Ранее сообщалось, что прием заявлений по выплатам начнется не позднее 24 июля. Банками-агентами были выбраны ВТБ 24, Сбербанк, Россельхозбанк, ФК «Открытие» и «Уралсиб». После протеста Генпрокуратуры по поводу введения в «Югре» временной администрации, АСВ сообщило, что начнет выплаты страховых компенсаций вкладчикам банка «Югра» с 20 июля, как и планировалось.

Банк «Югра» был основан в 1990 году, его мажоритарным акционером является бизнесмен Алексей Хотин, который контролирует 52,5% капитала кредитного учреждения. 

ЦБ ввел временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредиторов в банке «Югра» 10 июля, назвав причиной неустойчивое финансовое положение банка. С 11 июля офисы «Югры» начали работать во всех регионах только в консультационном режиме. 

Регулятор заподозрил банк в недостоверной отчетности, манипуляциях с вкладами и возможном выводе активов. Общий объем страховых выплат вкладчикам банка оценивается в 170 млрд рублей, это крупнейший страховой случай за всю историю системы страхования вкладов в России.

В Красноярске начиная с 1996 года работали четыре отделения «Югры», в настоящее время они закрыты, не работают и банкоматы.

20 июля 2017, 16:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 694
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)