В Красноярске прокуратура запретила продавать машины за биткоины

В Красноярске прокуратура запретила продавать машины за биткоины

Прокуратура Красноярского края объявила предостережение директору автосалона, который разместил в интернете объявление о продаже автомобиля  за 55 биткоинов. В надзорном ведомстве напомнили, что законное платежное средство в России - российский рубль.

Напомним, при проверке прокуратурой Советского района информации о возможной покупке автомобиля с использованием криптовалюты, установлено, что с целью повышения спроса покупателей администрация автосалона на одном из сайтов разметило объявление о продаже автомобиля марки «BentleyFlyingSpur» за 55 биткоинов.

«Выпуск и обращение криптовалют децентрализован, отсутствует возможность его регулирования, ее оборот не требует ведения отчетности, в том числе налоговой. Анонимность платежей  позволяет использовать криптовалюты в теневой экономике,  а при необходимости в процессе легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем», - сообщили в прокуратуре.

Факт реализации автомобилей за биткоины не установлен, однако директору объявили предостережение, а информация о продаже автомобиля путем расчета криптовалютой удалена.

13 декабря 2017, 11:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 428
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)