Татьяна Ходенкова: «Новый индустриальный парк не будет иметь равных»

Татьяна Ходенкова: «Новый индустриальный парк не будет иметь равных»

В Красноярске может появиться один из лучших индустриальных парков в Сибири. Планы по его созданию на днях озвучили представители АКБ "Ланта-Банк" (АО) — нового собственника территории бывшего Енисейского ЦБК, что находится в правобережье на улице 26 Бакинских комиссаров. Огромная площадка с готовой инфраструктурой уже готова принять первых резидентов-производственников.

После того, как производство на комбинате остановилось, его территория долго оставалась белым пятном на карте города, а по поводу дальнейшей судьбы площадки высказывалось множество предположений. Тем временем за массивным забором, окружающим 100 гектаров земли по соседству с центром города, не происходило ровным счетом ничего. И лишь недавно там вновь закипела работа. С чем связано такое оживление, рассказала Татьяна Ходенкова, управляющий Красноярским филиалом Ланта-Банка.

— Как получилось, что крупнейшей промышленной площадкой в городе теперь управляет коммерческий банк?

— История Енисейского ЦБК хорошо известна горожанам и, к сожалению, типична для крупных предприятий в постсоветское время. Производство не выдержало конкуренции с иностранными компаниями, а модернизировать изношенное оборудование или перепрофилировать комбинат владельцам не удалось — это потребовало бы колоссальных вложений. К тому времени накопились значительные долги, и собственникам не осталось иного выхода, кроме как запустить процедуру банкротства. Крупнейшим кредитором, который стал владельцем заложенного имущества — офисных зданий, складских помещений, дорог и другой инфраструктуры — оказался Ланта-Банк.

12 декабря 2017, 12:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 422
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)