ТВЭЛ может стать инвестором проекта «Енисейская Сибирь»

ТВЭЛ может стать инвестором проекта «Енисейская Сибирь»

Топливная компания «ТВЭЛ» («дочка» госкорпорации «Росатом»), может стать одним из участников межрегионального инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь», сообщили в постоянном представительстве Красноярского края при правительстве России.

Накануне на Российском инвестиционном форуме в Сочи врио губернатора края Александр Усс встретился с руководством компании, рассказав о наиболее привлекательных красноярских площадках.

«Александр Усс предложил руководству компании рассмотреть перспективы участия в межрегиональном проекте «Енисейская Сибирь», а также использовать мощности Сибирского федерального университета для реализации корпоративных программ», — рассказали в пресс-службе.

Отметим, что межрегиональный проект поддержан президентом РФ Владимиром Путиным и может войти в стратегию пространственного развития страны. В качестве примеров крупных межрегиональных проектов, стартующих в ближайшей перспективе, Александр Усс назвал строительство железнодорожной ветки «Кызыл-Курагино», а также создание РУСАЛом технологической долины, которая объединит десятки производств, обрабатывающих алюминий от Саянского и Красноярского алюминиевых заводов. Весомый вклад в будущее «Енисейской Сибири» внесет ввод нового терминала аэропорта «Красноярск». На его базе и базе аэропорта «Черемшанка» развернется крупнейший транспортно-логистический хаб, мощности которого смогут удовлетворить потребности всего макрорегиона.

Среди других тем, которые врио губернатора с компанией «ТВЭЛ», — создание в городе Зеленогорске территории опережающего социально-экономического развития и реализация приоритетного проекта Красноярского края «Зеленогорск – территория промышленного роста и инновационной экономики». В сообщении пресс-службы уточняется, что объем инвестиционных намерений компании «ТВЭЛ», заявленный в ходе переговоров, находится на уровне 80-100 млрд рублей.

17 февраля 2018, 08:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 646
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)