Центробанк ввел временную администрацию в банке «Югра»

Центробанк ввел временную администрацию в банке «Югра»

В банк «Югра» введена временная администрация. Такое решение регулятор принял в связи с неустойчивым финансовым положением и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков. Об этом сообщили в пресс-службе ЦБ.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в течение шести месяцев будет исполнять функции временной администрации по управлению банком.  Приостановлены полномочия менеджмента банка и полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале. Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка. Как отмечает «Коммерсантъ», возможные результаты работы временной администрации — отзыв лицензии, санация, либо стабилизация и возвращение банка собственникам.

Вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Югра» сроком на три месяца. Выплаты вкладчикам «Югры», в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория.

Президент «Югры» Алексей Нефедов в интервью RNS назвал ситуацию вокруг банка «непонятной». 

«Ситуация пока непонятная, потому что банк выполнял все нормативы Центрального банка, полностью обладал ликвидностью, — сказал он. — Поэтому пока для нас это тоже такая новость, как, наверное, и для всего рынка». 

По словам Нефедова, руководство «Югры» не было предупреждено о готовящемся решении Банка России.

По состоянию на 1 июня, банк «Югра» по размеру активов занимал 30-е место среди российских банков (322 миллиарда рублей) и 12-е место по объему средств физических лиц. По оценке газеты «Ведомости», россияне хранят в банке 181 миллиард рублей.

В сети кредитного учреждения более 100 офисов по всей России. В Красноярске расположено 4 филиала: на ул. Ленина, Карла Маркса, Авиаторов и Судостроительной.

10 июля 2017, 16:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 549
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)