ЦБ официально объявил о санации Бинбанка

ЦБ официально объявил о санации Бинбанка

Банк России решил принять меры по «по повышению финансовой устойчивости» Бинбанка и «Рост банка», сообщает сайт регулятора. ЦБ планирует участвовать в санации в качестве основного инвестора и использовать средства Фонда консолидации банковского сектора. 

Меры по повышению устойчивости банков «осуществляются в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями» этих организаций, объяснил ЦБ.

Бинбанк, Рост-банк и другие банки группы — московский «Бинбанк Диджитал» и екатеринбургский Уралприватбанк — продолжат работу в обычном режиме. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется. В Бинбанк и «Рост банк» введена временная администрация.

Бинбанк был основан в 1993 году. Занимает 12-е место по объему активов в российской банковской системе. Активы структуры оцениваются в 1,2 триллиона рублей. Бинбанк входит в группу «Сафмар» семьи Михаила Гуцериева, которая объединяет промышленные, нефтяные, финансовые активы, а также активы в сфере недвижимости, девелопмента и ретейла.

Собственник Бинбанка накануне обратился в ЦБ с просьбой провести санацию в банке. По словам основного владельца Бинбанка Михаила Шишханова, к необходимости финансового оздоровления банка привели взятые им обязательства по санации Рост-банка и МДМ Банка. Их проблемы оказались «гораздо серьезнее, чем предполагалось».

В 2016 году в структуру Бинбанка вошел один из старейших красноярских банков – «Кедр». Согласно данным справочника 2ГИС, в Красноярске расположено 14 филиалов банковской структуры.

29 августа Центробанк объявил о санации крупного российского банка «Открытие». Он занимает восьмое место в банковском рейтинге по объему активов. В середине сентября стало известно, что «Открытие» возглавит бывший министр финансов, глава ВТБ 24 Михаил Задорнов. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, бизнес-модель банка можно «вылечить и починить», после чего он продолжит работу. 

16 августа управляющая компания «Альфа Капитал» предупредила клиентов о проблемах в ряде крупных банков из топ-15, среди которых были Бинбанк, «Открытие», Промсвязьбанк и Московский кредитный банк. Позднее «Альфа-Капитал» отозвал рассылку и назвал письмо о проблемах в ряде крупных банков «личным мнением конкретного сотрудника».

21 сентября 2017, 14:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 530
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)