Самозанятые красноярцы обсуждают штрафы за неуплату налогов

Самозанятые красноярцы обсуждают штрафы за неуплату налогов

Федеральная налоговая служба планирует «вывести из тени» самозанятых граждан. Речь идет о людях, не имеющих работодателя и продающих товары и услуги без посредников с ограниченным оборотом. Об этом СМИ сообщил руководитель ФНС Михаил Мишустин. 

Ведомство разрабатывает специальное приложение, которое будет работать как касса. Через него фрилансеры будут регистрироваться в налоговой, проводить специальные платежи и отчислять государственные сборы. Разработать его обещают к началу 2019 года. 

Применять режим смогут люди, чей доход составляет до 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 млн рублей в год. Если этот финансовый порог будет превышен, то бизнесмену придется зарегистрировать ИП.  

Предполагается, что ставка для тех, кто оказывает услуги или продает товары людям останется на уровне 4% (вместо 13%), компании должны будут заплатить 6%. 

Уже определен штраф за сокрытие налогов от ФНС — его планируется повысить до размера самой выручки. Sibnovosti.ru спросили, что думают по этому поводу самозанятые красноярцы. Не исключено, что новую систему введут и в Красноярске после «тестовых» регионов — Москвы, Московской области, Калужской области и республики Татарстан. 

«Мой единственный доход на пенсии — подготовка школьников к экзаменам за деньги. Конечно, мне бы не хотелось отдавать налог за свою подработку. Ведь я принимаю учеников на дому и нахожу клиентов сама. Занимаюсь с ними я тоже по купленным на свои деньги методичкам, не прибегая к помощи государства. Тогда мне непонятно — за что мне платить по 4%», — рассказала репетитор из Красноярска, пожелавшая остаться неизвестной. 

Напомним, в 2017 году в Красноярском крае официально зарегистрированы только шесть самозанятых граждан. В целом федеральная налоговая служба оценивает общее число самозанятых россиян в 20 млн человек. В прошлом году сотрудники РАНХиГС подсчитали, что фрилансом зарабатывают более 11,7% россиян. 

17 сентября 2018, 14:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 517
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)