Профессиональный спорт в Красноярске: убить нельзя оставить

Профессиональный спорт в Красноярске: убить нельзя оставить

В последнее время в Красноярске все больше разговоров о тратах краевого бюджета на профессиональные спортивные клубы. Нужна ли городу футбольная премьер-лига за 600 млн рублей? Стоит ли тратить деньги на мужской баскетбольный «Енисей», который уже много лет завершает сезон в подвале таблицы Единой лиги ВТБ? Зачем в волейбольный клуб выписывают звезд с зарплатой 2 млн рублей в месяц? Таких вопросов - десятки. Их задают и простые болельщики, и политики, которые на теме «хватит кормить приезжих спортсменов» неизменно заходят в новостную повестку.

Почти в каждом своем интервью на тему профессионального спорта депутат Законодательного собрания края Павел Ростовцев называет футбольный «Енисей» бременем для краевого бюджета.

«Наш профессиональный футбольный клуб стоит казне 850 млн рублей. Что мы от этого получили? Создали за год дополнительный интерес к футболу? Создали условия для подготовки резерва для клуба? Я этого не вижу», - размышлял депутат.

Выводы Ростовцева, человека от спорта, достойны внимания. Хотя бы потому, что нам стало интересно, на чем они основаны. Отбросив болельщицкие предпочтения и взяв в расчет чистую математику, Sibnovosti.ru четко увидели уровень этого страшного слова - бремя.

Интерес к профессиональному спорту

Истина проста - болельщик голосует ногами. Самый высокий интерес среди профессиональных клубов вызывает футбольный «Енисей». Больше девяти тысяч человек - средняя посещаемость одного домашнего матча.

На втором месте официальный вид спорта правобережья Красноярска - хоккей с мячом. Чуть больше трех тысяч. Потенциал здесь связан с новой ледовой ареной, которая, по логике, должна в будущем сезоне увеличить посещаемость.

Хоккейный «Сокол» весь сезон показывал среднюю цифру в 2400, увеличив заполняемость на играх плей-офф до 3200 болельщиков.

Баскетбольный «Енисей» на четвертом месте - 1400 человек в среднем посещает один матч. Мужскую волейбольную команду в среднем поддерживает на игре 700 человек.

Бремя для бюджета

Чтобы понять, является ли профессиональный спорт бременем для бюджета края, возьмем простую схему. Бюджет мужской команды разделим на количество домашних матчей. Полученную цифру разделим на среднее число болельщиков. Так мы получим стоимость одного показа одной игры для одного красноярца. Никаких любимых видов спорта. Цифры скажут сами за себя.

30 мая 2019, 08:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 350
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)