Проект нефтяного терминала на Таймыре прошел общественное обсуждение

Проект нефтяного терминала на Таймыре прошел общественное обсуждение

Проект строительства нефтяного терминала «Порт бухта Север» на Таймыре прошел процедуру общественного обсуждения. Заказчиком проекта выступает ООО «Таймырнефтегаз-Порт», сообщает корреспондент Sibnovosti.ru.

Обсуждение прошло в Центральной библиотеке в Дудинке. Терминал планируется разместить на побережье Енисейского залива в 40 км южнее Диксона. Он предназначен для перегрузки нефти с Пайяхской группы месторождений на танкеры для транспортировки по Северному морскому пути. Проектную документацию разработало АО «ЛенморНИИпроект».

«Планируемый общий объем перегружаемой нефти 26,1 млн т с возможностью увеличения до 50 млн т… Проект дает старт развитию нового, неосвоенного перспективного кластера нефтегазовых месторождений на Севере страны Таймырской нефтегазовой провинции», - приводит официальный сайт Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края слова Юрия Якунина -  директора обособленного подразделения «Таймырнефтегаз-Порта» в Москве.

По оценке инициаторов проекта, его реализация позволит создать на полуострове несколько тысяч рабочих мест. Как сообщали Sibnovosti.ru, активные работы на Пайяхском нефтяном месторождении начались в этом году.

Фото: официальный портал Красноярского края

10 ноября 2019, 14:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 554
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)