«Полюс» выкупил активы оператора месторождения золота «Сухой лог»

«Полюс» выкупил активы оператора месторождения золота «Сухой лог»

Госкорпорация «Ростех» обменяет 25% компании «СЛ золото», которая владеет лицензией на крупнейшее в России месторождение золота Сухой Лог, на акции золотодобывающей компании «Полюс». Об этом сообщается на сайте «Полюса».

Об обмене акций со структурой «Ростеха» («РТ развитие бизнеса») договорилось дочернее предприятие «Полюса» АО «Полюс Красноярск». Сумма сделки составила $145,9 млн, обмен акций пройдет в пять этапов на протяжении пяти лет. Первый из траншей ожидается в течение 30 рабочих дней.

Как отмечает РБК, эта сделка увеличит присутствие «Полюса» в месторождении Сухой лог до 79,9%.

В январе 2017 года Роснедра за 9,4 млрд руб. ($150 млн) продали лицензию на разработку месторождения Сухой Лог, которое государство пыталось выставить на торги около 20 лет. На торгах победила компания «СЛ Золото», в которой 51% долей у «Полюса» Саида Керимова, 49% — у «Ростеха», глава которого Сергей Чемезов летом 2015 года и просил провести аукцион.

Сухой Лог находится в Бодайбинском районе Иркутской области. Месторождение было открыто в 1961 году. Предположительно, на Сухой Лог приходится до 28% всех запасов золота в России.

12 июля 2017, 11:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 480
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)