Перевозчики в Красноярском крае освобождены от уплаты транспортного налога

Перевозчики в Красноярском крае освобождены от уплаты транспортного налога

Депутаты Законодательного собрания в двух чтениях приняли законопроект, который освободил региональных перевозчиков от уплаты транспортного налога на один налоговый период. Мера поддержки распространяется на индивидуальных предпринимателей, а также на организации, задействованные в сфере пассажирских и грузовых перевозок.

В пресс-службе краевого парламента сообщили, что организации освобождены от платежей за налоговый период 2020 года, а ИП – за налоговый период 2019 года со сроками уплаты в 2020 году.

Красноярский перевозчик Константин Кнапнугель рассказал, что из-за пандемии коронавируса пассажиропоток на общественном транспорте резко снизился, следовательно, резко упала прибыль. Кроме того, автобусные предприятия теперь обязаны нести дополнительные затраты на средства дезинфекции салонов и защитные маски для сотрудников – это меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. По оценкам краевых властей, доходы организаций, задействованных в сфере грузовых и пассажирских перевозок, с начала пандемии просели минимум на 30%.

«Сегодня, в трудное время, любая помощь будет к месту. С учетом тех решений, которые уже приняты по федеральному правительству — это компенсация МРОТа, которым мы уже воспользовались, с учетом того, что это кредиты 2% на зарплату, в том числе сейчас это отмена транспортного налога, это в целом нам позволяет держаться», - заявил Кнапнугель.

В Заксобрании сообщили, что от транспортного налога освобождены почти четыре тысячи автобусов 552-х налогоплательщиков, а также 4,6 тысяч грузовиков 1 704-х предпринимателей. На поддержку перевозчиков выделено более 100 млн рублей, заявил председатель Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов.

8 июня 2020, 15:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 490
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)