«Норникель» нарастил производство никеля по итогам первого квартала года

«Норникель» нарастил производство никеля по итогам первого квартала года

«Норникель» объявил предварительные производственные итоги за первый квартал 2022 года. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года компания увеличила производство никеля. При этом металлы платиновой группы показали снижение, а медь осталась на прежнем уровне.

Как сообщает пресс-служба ГМК, никеля за отчетный период произведено 52 тыс. тонн, что на 10% выше показателя первого квартала 2021 года. Рост обусловлен тем, что годом ранее в это время были временно приостановлены рудники «Октябрьский» и «Таймырский» из-за подтопления грунтовыми водами, а также Норильская обогатительная фабрика из-за аварии. В настоящее время рудники работают в штатном режиме, на фабрике ведется запланированная модернизация с целью повышения надежности и стабилизации объемов переработки рудного сырья.

Меди компания произвела около 91 тыс. тонн, что практически на уровне первого квартала прошлого года. Причем в 2021 году «Норникель» закрыл устаревший металлургический цех в Мончегорске, что привело к снижению выпуска меди на Кольской ГМК. Однако концентрат, который перерабатывался в закрытом цехе, был перенаправлен на переработку в Норильский дивизион, в результате чего там производство меди, напротив, выросло.

Металлы платиновой группы в первом квартале текущего года, согласно отчету компании, показали снижение: производство палладия сократилось на 8% до 706 тыс. унций, производство платины – на 12% до 163 тыс. унций.

«Снижение производства металлов платиновой группы в отчетном квартале объясняется высокой базой первого квартала прошлого года, когда вырабатывался накопленный транспортный НЗП (незавершенное производство) за счет выхода на проектную мощность новой технологии по производству драгоценных металлов из остатков хлорного выщелачивания на Кольской ГМК», - указано в сообщении «Норникеля».

26 апреля 2022, 14:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 431
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)