Норильский аэропорт планируют сделать международным

Норильский аэропорт планируют сделать международным

Аэропорту Алыкель в Норильске планируют присвоить международный статус. Об этом сообщил и.о. вице-премьера правительства Красноярского края Юрий Захаринский. 

Решение о новом статусе пока не принято — согласование может занять несколько месяцев. На реализацию самого проекта потребуется минимум 1,5-2 года. За это время необходимо оборудовать пункт пропуска через границу и сформировать штат. В конце текущего года краевые власти планируют составить обращение в правительство РФ и Росавиацию.

Руководство северной воздушной гавани уверено, что все требования будут выполнены, а сам аэропорт полностью готов к получению нового статуса. В настоящее время там заканчивается реконструкция взлетно-посадочной полосы. Ее начали ремонтировать в 2016 году. 

«У нас сейчас заканчивается третий этап реконструкции, после чего мы можем на это претендовать», — рассказал ТАСС директор аэропорта Алыкель Андрей Никифоров.

С получением нового статуса воздушная гавань увеличит пассажиропоток и туристический приток непосредственно в Норильск и на Таймыр. 

«Туристам, которые мечтают побывать на Северном полюсе, удобнее и экономически выгоднее будет лететь через Норильск. Получение международного статуса позволит также активизировать приток людей, желающих увидеть красоты Таймыра и плато Путорана», - отметил и.о. вице-премьера.

Отметим, что пассажиропоток норильского аэропорта в 2018 году может достичь 500 тысяч человек. Для сравнения, в Красноярске прогнозируемое число в пять раз больше — 2,5 млн человек. Доля международных перевозок в красноярской воздушной гавани составит порядка 300-400 тысяч человек — 15%.

Еще одной проблемой в Норильске являются суровые погодные условия. Не исключено, что многие международные рейсы будут отменять или переносить из-за штормовых предупреждений, а люди не смогут добраться до порта из-за перекрытых дорог. 

17 августа 2018, 16:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 604
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)