На авиатехнику в Красноярском крае планируют потратить 2 млрд рублей

На авиатехнику в Красноярском крае планируют потратить 2 млрд рублей

В следующем году на авиатехнику, предназначенную для тушения лесных пожаров, планируется потратить 1,5-2 млрд рублей. На эту сумму можно купить около 30 единиц современных вертолетов и самолетов. 

«Серьезные вложения в авиацию могут окупиться за 5 лет. Помимо тушения пожаров технику можно использовать на протяжении всего года для санитарных рейсов», — прокомментировал врио губернатора Красноярского края Александр Усс. 

Этим летом Красноярский край лидирует по площади лесных пожаров. В регионе зафиксировано 220 очагов на площади более 760 тысяч га. Из них около 180 пожаров находятся в труднодоступной зоне. Дымка от пожаров окутала и Красноярск. Весь июль горожане жалуются на запах гари и плотный смог. 

«Действующие пожары не угрожают населенным пунктам и находятся в так называемой контролируемой зоне. Тем не менее, ущерб от огня значителен: теряются леса, выделяются серьезные средства на тушение. У нас хороший лесопожарный центр, но мы считаем, что нужно переоснащать эту службу. Главным образом, усиливать ее эффективной легкомоторной авиацией», — сказал Усс. 

Отметим, что на сегодняшний день в структуру Лесопожарного центра входит 20 авиаотделений и 61 пожарно-химическая станция. Общая группировка сил составляет 1 160 человек.

23 июля 2018, 14:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 352
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)