Московские антимонопольщики одобрили возможность продажи «КрасКома»

Московские антимонопольщики одобрили возможность продажи «КрасКома»

Федеральная антимонопольная служба согласовала сделку по продаже «КрасКома» неназванному покупателю. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя Красноярского УФАС России Олег Харченко.

«Комплексный анализ был выполнен центральным аппаратом ФАС. Принято решение, что эта сделка согласована. Согласование действует в течение года», — рассказал Харченко.

Руководитель Красноярского УФАС Валерий Захаров, в свою очередь, предупредил, что продажа «КрасКома» может привести к росту тарифов.

«Мы разделяем обеспокоенность властей данной сделкой. СГК может превратиться в супердоминанта, который реально может злоупотребить своим положение», — уточнил глава краевого УФАС.

Напомним, в июле этого года стало известно, что ведутся переговоры по передаче компании «КрасКом» в собственность СГК.

Директор Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании Александр Шлегель рассказал, что идея централизации теплотранспортных активов, объединение их под эгидой одной организации обсуждается давно.  Он подчеркнул, что речи о монополизации теплоэнергетики в городе не идет, а краевые власти и муниципалитет сохранят свой контроль.

Также было сказано, что концентрация тепловых сетей под управлением одной организации не может привести к негативным тарифным последствиям для жителей. Тарифы в теплоэнергетике регулируются государством в лице Региональной энергетической комиссии. При этом их рост ограничен предельным индексом, который сдерживается  на уровне ниже инфляции.

Напомним, «КрасКом»  был создан на  принципах государственно-частного партнерства в 2003 году. Учредителями компании выступили администрации Красноярска  и  ООО «Красжилкоминвест». В сфере водоснабжения и водоотведения «КрасКом» является монополистом, и основная его задача состоит в предоставлении населению Красноярска коммунальных услуг.  

25 августа 2016, 14:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 401
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)