Край планирует продавать нефтепродукты и дикоросы через электронную биржу

Край планирует продавать нефтепродукты и дикоросы через электронную биржу

Губернатор Красноярского края Александр Усс и президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыбников обсудили итоги пилотного проекта по реализации лесоматериалов, заготовленных в Красноярском крае, через электронную площадку. Об этом сообщает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на краевое правительство. 

Так, в сентябре прошлого года регион и бизнес-структура подписали соглашение о продаже лесоматериалов через биржу. Пилотный проект оказался удачным — шесть красноярских лесничеств смогли реализовать 100 лотов на сумму 107 млн рублей. Общий объем древесины составил 361 тыс. кубометров. 

В 2019 году партнеры решили увеличить показатели в 1,6 раза и реализовать через электронную площадку 3,6 млн куб. м древесины. 

«Организованные торги лесом и лесоматериалами с прозрачными биржевыми процедурами и рыночным ценообразованием задали новые высокие стандарты открытости в лесной отрасли, а самое главное получен ощутимый экономический эффект. При торговле через биржу цены, а следовательно и доходы края возрастают не на проценты, а в разы», — сказал Александр Усс.

По принципу биржевой торговли планируется продавать и другие товары, произведенные в Красноярском крае — нефтепродукты, дикоросы, удобрения и так далее. 

Напомним, ранее Sibnovosti.ru сообщали, что с начала 2019 года все лесничества региона перешли на реализацию лесоматериалов, полученных в ходе санитарно-оздоровительных рубок, через электронную площадку Санкт-Петербургской биржи. Проект биржевой торговли древесиной является одним из мероприятий по формированию открытости в сфере лесных отношений. В 2014 году его запустили в Иркутской области. Механизм также опробовали на биржевых базисах других регионов, в том числе в Красноярском крае.

14 февраля 2019, 18:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 519
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)