Новости/Экономика

Красноярцы стали вкладывать больше средств в строительство домов

Красноярцы стали больше инвестировать в жилье. В 3 квартале 2018 года дольщики вложили в строительство домов на 2 млрд рублей больше, чем в предыдущий период. Этот показатель увеличился на 10%, пишет Сибдом со ссылкой на ежеквартальные отчеты застройщиков. 

По словам руководителя отдела надзора за долевым строительством Елены Хамардюк, денег на стройку стало поступать больше, при этом спрос на квартиры не вырос. Количество договоров с компаниями осталось на прежнем уровне — 8,8 тысячи контрактов. 

«Это говорит о том, что выросла цена квадратного метра на первичном рынке. Увеличение цены произошло, это отмечают все», — пояснила она. 

Сотрудники Стройнадзора пришли к выводу, что в Красноярском крае сокращается количество строящихся домов. Еще в прошлом году их возводилось 287, а в этом — 263 объекта. 

Специалисты также отмечают, что в регионе замедляются темпы строительства. Об этом свидетельствует число исполненных договоров долевого строительства. В третьем квартале 2017 года таких было 11296, в третьем квартале 2018-го — 10004.

«Если сравнивать с другими регионами Сибири, этот рост неисполненных договоров не такой значительный. В других территориях СФО он гораздо выше, — добавила Хамардюк. 

Эксперты в сфере недвижимости не ждут снижения объемов ввода жилья в регионе. Ожидается, что в Красноярске показатель сохранится на уровне прошлого года. 

Напомним, до 2021 года власти Красноярского края собираются увеличить темпы строительства жилья на 30%. В 2021 году планируется возвести 1,3 млн «квадратов». Этот год Минстрой собирается завершить с более низкими показателями — по краю планируется ввести около 1 млн 100 тысяч кв.м. жилья.

7 декабря 2018, 13:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru