Красноярцам показали новые монеты с символикой Универсиады-2019

Красноярцам показали новые монеты с символикой Универсиады-2019

В красноярском отделении Банка России по ул. Дубровинского, 70 прошел День открытых дверей. Жителей города провели по зданию и познакомили с уникальными экспонатами музея. Затем всем желающим продемонстрировали операции с банкнотами и монетами на специализированной технике и показали зал уничтожения ветхих банкнот.  

«День открытый дверей — многолетняя традиция. Это мероприятие проводится во всех отделениях Банка России. Мы открываем двери для красноярцев, рассказываем о том, чем занимается наше отделение и показываем, как работает кассовая техника. В этом году проводим финансовые квесты. Экскурсия начинается с музея, где хранятся редкие экспозиции, например, золотопробные ключи, коллекция старинных банкнот и монет», — рассказал журналистам управляющий красноярским отделением Сибирского ГУ Банка России Сергей Журавлев. 

Впервые красноярцы увидели выпущенные Банком России памятные 10-рублевые монеты, посвященные зимней Универсиаде-2019. 

«Монета имеет с лицевой стороны привычный вид — надписи «Банк России», «10 рублей», указан год выпуска. А оборотная сторона как раз посвящена студенческим играм», — продолжил Журавлев.  

Выпущено два вида монет. На одном из вариантов изображен рельефный логотип Универсиады, на втором — талисман U-лайка.

«Монеты выпущены достаточным тиражом — по 5 млн экземпляров, поэтому после выхода в обращение мы все сможем их увидеть, получая сдачу», — подытожил спикер. 

23 сентября 2018, 10:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 528
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)