Красноярскому краю прогнозируют «позитивный» кредитный рейтинг

Красноярскому краю прогнозируют «позитивный» кредитный рейтинг

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) обновило кредитный рейтинг Красноярского края до уровня А+ (RU) - прогноз региона изменился со «стабильного» до «позитивного». Об этом рассказали в краевом правительстве. 

Рейтинг этой категории характеризуется достаточно высоким уровнем кредитоспособности региона, выпусками ценных бумаг и другими финансовыми обязательствами. 

«Изменение прогноза по кредитному рейтингу Красноярского края обусловлено ожиданием стабилизации долговой нагрузки на уровне 35–37% текущих доходов после ее значительного снижения в 2019 году при сохранении достаточного объема денежных средств на счетах бюджета«», – отмечают аналитики АКРА. 

Экономисты убеждены, что у Красноярского края достаточно сильная экономика со стабильными бюджетными показателями. 

«Доходы регионального бюджета за год увеличились на 20%. В основном рост сложился по налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, акцизам, налогу на добычу полезных ископаемых, а также налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения», - говорится в отчете. 

В прошлом году край значительно сократил долговую нагрузку (на 22 млрд рублей). По словам министра финансов края Владимира Бахаря, отчет агентства – это вполне ожидаемая оценка исполнения бюджета в 2019 году, который стал лучшим за последние десять лет.

19 марта 2020, 11:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 423
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)