Красноярские бизнесмены набрали в кредит 34 млрд рублей за 4 месяца

Красноярские бизнесмены набрали в кредит 34 млрд рублей за 4 месяца

За 4 месяца 2017 года красноярские бизнесмены заняли у банков 34 млрд рублей.

Всего за первые 4 месяца 2017 года банки в Сибири выдали представителям малого и среднего бизнеса 173 млрд руб. Это на 24 млрд руб. больше, чем за тот же период прошлого года, сообщили в Сибирском главном управлении Банка России.

В Сибирском ГУ отметили, что положительную динамику кредитования малого и среднего бизнеса определяет постепенное снижение процентных ставок. Если в декабре 2015 банки, зарегистрированные в Сибири, кредитовали МСП под 16,2% годовых, то в апреле этого года средняя стоимость займа для этого сегмента бизнеса составила 12,8%.

«Немалое влияние на снижение ставок оказала программа поддержки кредитования «Шесть с половиной», которая фиксирует стоимость кредита для бизнеса на уровне от 9,6% до 10,6% годов. Банки начали выдавать кредиты по этой программе в конце 2015 года и сейчас она остается востребованной и продолжает эффективно работать на региональную экономику», — пояснил начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев.

Напомним, 15 июня бизнесмен Александр Кычаков из Сибири задал на прямой линии президенту России Владимиру Путину вопрос о том, будут ли решаться проблемы с финансированием малого и среднего бизнеса. Кычаков поинтересовался у президента, докладывают ли ему министры о реальном положении дел.

«Одна из важных проблем — это уровень ставки, доступность кредитов, — сказал в ответ Владимир Путин. — Конечно, уровень ставки всегда соответствует уровню развития экономики. Это одна из ключевых вещей, которая влияет на макроэкономическую стабильность в стране. Мы от инфляции должны были плясать, которая скакнула до 12,9 %. Чтобы не разрушить экономику, Центральный банк вынужден был поднять эту ставку. Но постепенно он её снижает, вы это знаете. И сейчас она 12,5 %. За ней снижают и ставки коммерческих банков», — пояснил Владимир Путин.

Также президент отметил, что  прибыль коммерческих банков растет, в то время как объемы кредитования так и не увеличиваются.

29 июня 2017, 12:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 376
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)