Корпорация «Красноярск-2020». Воспоминание о грандиозном проекте

Корпорация «Красноярск-2020». Воспоминание о грандиозном проекте

В 2007 году президент Владимир Путин выбрал временного преемника, а в Госдуму впервые прошли депутаты лишь четырех основных партий. Умер Борис Ельцин. Сочи выбрали столицей Зимних Олимпийских игр.

По радио «Девочка, которая хотела счастья», «Белые обои, черная посуда» и Рианна с Тимберлейком. Вот-вот сборная России по футболу выдаст лучший матч за всю постсоветскую историю, а какой-то американец, не расплатившись за ипотеку, запустит мировой финансовый кризис, который станет для россиян ударом под дых.

Теперь в этом есть даже какая-то ностальгия. Приближался конец нулевых. Молодой и активный губернатор Хлопонин. Инвестиционный форум окончательно переродился в Красноярский экономический. Рывки, мечты, планы и грандиозные проекты. В Красноярском крае в 2007 году впервые заговорили об агломерации. Смысл большого проекта фактически заключался в объединении соседствующих с Красноярском муниципалитетов: Сосновоборска, Дивногорска, Емельяновского, Манского, Сухобузимского и Березовского районов.

Воздушные замки были нарисованы настолько профессионально, что дух захватывало. Журналист Юлия Чанчикова, ныне возглавляющая «Деловой квартал», в 2007 году работала шеф-редактором красноярского представительства газеты «Труд». Вот как она вспоминает тот период.

«Все началось на Красноярском экономическом форуме в 2007 году. Именно там Александр Хлопонин произнес неведомое словосочетание «Красноярская агломерация». Что это такое, никто не понимал, но звучало красиво. Постепенно агломерация обрастала подробностями - некими гипотетическими проектами. Было там и легкое метро, и скоростная электричка между территориями агломерации, и ЭКСПО в 2020 году, и даже речной трамвай с парковками на баржах. Самым экстравагантным проектом была канатная дорога через Енисей от СФУ до Бобрового лога. Затем уже появилась Корпорация, которая и была призвана воплотить задуманное в жизнь. К сожалению, ничего из этого яркого набора в реальности не появилось. Кроме разве что аквапарка, который только сейчас начал строиться и совсем не в рамках того проекта. А жаль. Мне было хотелось прокатиться на канатке над Енисеем», - поделилась Чанчикова.

«Корпорация «Красноярск-2020» была создана в марте 2008 года. Форма - государственное предприятие Красноярского края с учредителем в лице администрации региона. Основная задача - общее кураторство проекта агломерации, привлечение инвестиций и реализация больших и малых подпроектов.

Все утверждения и согласования в рамках проекта проходили в Законодательном собрании Красноярского края. Депутаты тогда в большинстве своем предложениями администрации были довольны и полны ожиданий.

«Бывший губернатор Эвенкии, помощник полпреда президента в Сибирском федеральном округе Борис Золотарев назначен руководителем государственного предприятия «Корпорация «Красноярск-2020». Такое решение было принято в администрации и поддержано в четверг депутатами Законодательного собрания края подавляющим большинством голосов - 40 из 48», - такую новость можно найти в архивах СМИ.

Депутат краевого парламента второго созыва от партии «Союз правых сил» (помните, была такая) Сергей Шахматов ожидал от проекта больших изменений в жизни города и края.

«Для нас это был мега-проект. И в нем я видел два больших плюса. Первый и безусловный - это объединение территорий. Агломерация сделала бы Красноярск по сути двухмиллионным городом, что позволило бы получать совершенно другое федеральное финансирование. Второй плюс - развитие транспортной схемы. С реализацией проекта у нас точно бы появилось наземное метро. Это были мои два ожидания, которые ни в каком виде реализованы не были», - говорит Шахматов.

Нынешний депутат Заксобрания Александр Глисков в 2008 году только начинал свою политическую карьеру в Горсовете. Задумка объединения территорий, по его мнению, была грамотной.

«Идея была правильная. По факту ведь агломерация существовала давно: красноярцы используют инфраструктуру близлежащих районов для ведения бизнеса и отдыха, а жители районов используют инфраструктуру Красноярска для образования, медицины… Развитие должно быть комплексным. Но ничего не случилось. В итоге у нас теперь каждый сельсовет рисует себе Генплан. И появляются такие примеры: в Солонцах хотят строить многоэтажки, а живущих там детей хотят водить в детский сад и школу в Красноярске», - рассуждает Глисков.

Оставшийся без работы после объединения региона Борис Золотарев с воодушевлением взялся за дело (помощник полпреда в СФО - это разве работа?). О проведении ЭКСПО-2020 в Красноярске говорилось полушепотом и даже с придыханием. Вот как писали тогда о масштабном потенциальном событии 2020 года.

«Корпорация получила самые масштабные возможности, связанные с подготовкой и проведением пока виртуальной для Красноярска Всемирной выставки мировых достижений «ЭКСПО-2020». Это не только презентационная и торговая деятельность, но также мероприятия, направленные на строительство транспортной, инженерной инфраструктуры, объектов связи, энергетики, туристской индустрии, участие в сделках финансового посредничества».

21 января 2020, 14:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 600
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)