ЖД ветка свяжет аэропорт Красноярска с городом и Транссибирской магистралью

ЖД ветка свяжет аэропорт Красноярска с городом и Транссибирской магистралью

Губернатор Красноярского края Александр Усс в ходе рабочей встречи с министром транспорта России Евгением Дитрихом в Москве обсудил перспективы совершенствования системы авиаперевозок в Красноярском крае.

Глава региона сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос строительства ЖД ветки от аэропорта. Железная дорога свяжет воздушную гавань не только с городом, но и с Транссибирской магистралью, передает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Планируется, что поезда будут перевозить пассажиров, а также грузы. Железнодорожная связь с Транссибом позволит хабу красноярского аэропорта стать центром для хранения и перевалки грузов.

Ранее вице-президент Центра экономики инфраструктуры Павел Чистяков заявил, что Красноярский край вошел в число регионов, подходящих для создания транспортно-логистических центров. По словам эксперта, развитие таких центров сможет повысить эффективность перевозок и обработки грузов в России. 

Специалист отметил, что масштабные ТЛЦ потребуют крупных инвестиций. Необходимо создать терминалы для обработки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, склады, контейнерные площадки с объектами для таможни и других контролирующих ведомств. Площадка ТЛЦ должна быть связана с инфраструктурой железных дорог и аэропортом, поэтому земельный участок должен располагаться недалеко от магистрального пути. 

Напомним, ранее красноярские эксперты предлагали сделать железнодорожную ветку до аэропорта не только пассажирской, но и грузовой. Только в этом случае проект будет окупаемым. Грузопассажирское движение по ветке обеспечит мультимодальность грузовому хабу аэропорта и даст прирост объема обрабатываемых грузов за счет расширения номенклатуры потенциальных потоков и создания дополнительных мощностей по их обслуживанию.

13 ноября 2018, 14:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 611
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)