Новости/Экономика

И.о. министра промышленности: рост оптовых цен на бензин в Красноярске носит сезонный характер

И.о. министра промышленности, энергетики и ЖКХ Анатолий Цыкалов на встрече с участниками топливного рынка региона обсудил проблему роста оптовых цен на бензин.

В ходе переговоров стороны отметили, что повышение стоимости горючего носит сезонный характер. Однако этот фактор сильно бьет по местным АЗС, так как они не могут запастись большими объемами топлива заранее. Для бизнесменов единственным решением проблемы остается повышение цен на бензин в рознице, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

«Сфера, которая определяется рынком, довольно сложно подлежит сдерживанию. Самое ключевое для нас – следить за недопущением образования дефицита продукта, когда ресурс представлен в ограниченном объеме. Сегодняшняя встреча с участниками рынка не первая, мы регулярно общаемся по целому ряду вопросов, в том числе касающихся изменений на рынке. Это откровенный разговор, погружение в проблематику, выяснение позиций каждого участника. В итоге мы находим решения и предложения для изменения ситуаций, которые затем учитываются и на федеральном уровне», — отметил Анатолий Цыкалов. 

Выдвинутые предложения по стабилизации ситуации на топливном рынке региона министерство направит губернатору Красноярского края.  Напомним, на этой неделе Союз владельцев АЗС Красноярска опубликовал открытое письмо губернатору Александру Уссу, в котором заявил о «катастрофичной ситуации», сложившейся на топливном рынке региона. 

Заправщики утверждают, что с августа оптовые цены в зависимости от марки бензина повысились от 8,12% до 16,74%. Значительнее всего подорожал АИ-95. Дизельное топливо подорожало на 12,32%. 

Поднять розничные цены местные заправщики не могут из-за того, что федеральные игроки заморозили цены на топливо на своих АЗС.

19 октября 2018, 15:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru