Новости/Экономика

Губернатор Красноярского края объяснил планы приватизации КНП

Губернатор Виктор Толоконский прокомментировал решение о предстоящей продаже госпакета акций ОАО «Красноярскнефтепродукт». По его словам, сфера розничной торговли топливом на территории края нуждается в очень серьезном инвестиционном развитии.

Ранее глава региона назвал актив «проблемным».

«Требуется новая нефтебаза, новый парк бензовозов, новый стандарт розничных заправок и многое другое, что не удается сделать за счет собственных средств «Красноярскнефтепродукта». Инвестиционная программа предприятием реализуется, но она очень ограничена в ресурсах. Прибыль КНП невелика, в том числе ее съедают издержки на обслуживание банковских кредитов. Частный инвестор при прочих равных условиях будет работать эффективней», — считает Виктор Толоконский.

По мнению губернатора,  в государственной собственности необходимо сохранять лишь значимые в социальном или инфраструктурном плане активы: «здесь не тот случай, я считаю, что это обычная рыночная сфера».

По данным Росреестра, в собственности Красноярского края находилось 77,33% акций КНП (57,99% уставного капитала компании). Еще 10% уставного капитала — у «Убенорд инвестментс лимитед» и других иностранных юрлиц, 3% — у ООО «Кит», еще 29% УК — у прочих юрлиц.

12 января 2017, 08:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru