Финансовые советники спешат на помощь

Финансовые советники спешат на помощь

В конце прошлого года список российских профессий пополнила еще одна – финансового консультанта, пишет «Комсомольская правда» (https://www.kp.ru/daily/26940/3991789/). Эти специалисты в области инвестиций будут помогать далеким от экономики гражданам более эффективно распоряжаться своими накоплениями. Финансовый консультант научит планировать траты, определять приоритетные цели и предостережет от рискованных действий на финансовом рынке, пояснил заместитель председателя правления ФГ БКС, глава компании «БКС Премьер» Станислав Новиков. 

«Более 8 лет назад мы создали модель бизнеса, основанную на принципах персонального финансового планирования для каждого клиента. Это означает подбор наиболее оптимального инвестиционного решения на основании целей клиента и его ожиданий по доходности и риску», - рассказал эксперт.  

«БКС Премьер» стал одной из первых компаний на российском рынке, которая предлагает услуги финансовых консультантов и инвестиционных советников. Эти специалисты разъясняют своим клиентам все нюансы таких сложных процессов, как инвестирование в валюту, размещение вкладов, вложения в ценные бумаги (акции, облигации), паевые инвестиционные фонды, производные финансовые инструменты (фьючерсы). 

«Финансовому консультанту можно задать любой вопрос по поводу вложений», - уверены в пресс-службе Центробанка. 

В частности, инвестиционный консультант обычно составляет для клиента персональный финансовый план, основанный на тех конкретных целях, которые планируется достичь в первую очередь. Это может быть, например, формирование накоплений на пенсию, оплату образования детей, путешествие, покупку квартиры или автомобиля. План, разработанный совместно с финсоветником, детализирует суммы и сроки, позволяя спрогнозировать результат. При этом обязательно учитывается диверсификация вложений – таким образом, чтобы снижение в одних сегментах рынка не сказалось критичным образом на состоянии всего портфеля клиента.  

Иными словами, инвестиционный консультант заботится о том, чтобы у его клиента имелась некая «подушка безопасности». Он выяснит отношение к риску и поможет определить необходимый вектор движения, уверены эксперты.  

«Персональный план позволяет частному инвестору сформировать личную стратегию действий, выбрать варианты, соответствующие его инвестиционному профилю и реальным финансовым возможностям», - обещает Станислав Новиков.  

В чем-то работа инвестиционного консультанта похожа на работу психолога, который помогает человеку разобраться в себе и принять взвешенные решения. Кроме того, общение с профессионалами рынка инвестиций повышает уровень финансовой грамотности и расширяет кругозор людей, в обычной жизни далеких от этих вопросов.  

«Очевидно, что профессионал всегда лучше разбирается во всех нюансах финансовых продуктов и услуг, которых сегодня на рынке огромное разнообразие. К примеру, в финансовой группе БКС клиент может воспользоваться практически всеми финансовыми продуктами, которые существуют в мире. При этом большинству клиентов необходима помощь, чтобы сделать правильный выбор и в дальнейшем не разочароваться», - рассказывает Станислав Новиков. 

Как отмечают в финансовых компаниях, помощь консультанта понадобится тем, кто слабо ориентируется в рыночной ситуации из-за отсутствия опыта, но при этом не приемлет потенциальных рисков и возможных денежных потерь при ошибочном выборе объектов инвестирования. Кроме того, к консультанту имеет смысл обращаться тем, у кого просто нет свободного времени, достаточного для изучения актуальной информации и доскональной разработки стратегии вложений, а также ее реализации. Услуги инвестиционных советников понадобятся и тем людям, которые обладают достаточным опытом, но желают делегировать часть процессов для более оперативного и успешного процесса инвестирования. «Стоит отметить, что помимо большого опыта работы на финансовых рынках за плечами финансовых советников стоит целый штат аналитиков и качественная инвестиционная экспертиза», - добавляют в «БКС Премьер» 

Если говорить упрощенно, то любой человек может выбрать консервативную или агрессивную стратегию вложений. В первом случае ему скорее всего предложат вклады или облигации, а во втором акции или другие финансовые инструменты, сопоставимые им по уровню доходности и риска. Однако, отмечают финансисты, редко встретишь даже два одинаковых портфеля – все решения индивидуальны. Причем глубокой человеческой экспертизе сегодня помогает и искусственный интеллект, подсказывающий консультантам в том числе и возможные предпочтения клиентов.   

Законодательные изменения, вступившие в силу в декабре прошлого года, позволят упорядочить деятельность финансовых советников и устранить недобросовестных игроков. Но в любом случае клиентам необходимо обдуманно подходить к выбору финансового консультанта.  

«Первое, на что нужно обратить внимание клиенту, – значится ли компания, предлагающая услуги финансового консультирования, в реестре ЦБ, – отмечает президент Национальной финансовой ассоциации (НФА) Василий Заблоцкий. – Это легко можно проверить на сайте регулятора. Кроме того, важно помнить, что инвестирование всегда связано с тем или иным риском, который необходимо для себя определить. Если вы не готовы к риску, вам необходимо сообщить об этом консультанту, который будет учитывать это при разработке вашей персональной инвестиционной стратегии».   

В НФА отмечают, что для финансовых советников разработаны базовые стандарты, которые сделают этот рынок еще более прозрачным и понятным населению. К примеру, в стандартах прописано, каким должен быть договор с инвестсоветником, что должно быть в нем указано. «Если рекомендации советника не соответствуют риск-профилю клиента, то такого консультанта можно привлечь к ответственности», – добавляет Василий Заблоцкий.  

«Профессиональный финансовый советник досконально изучает инвестиционный профиль клиента, чтобы предложенные варианты инвестиций максимально соответствовали ожиданиям человека, – отмечает глава «БКС Премьер» Станислав Новиков. – Важно, чтобы клиент полностью осознавал все последствия при разных сценариях развития событий на рынке. Вступившие в силу законодательные изменения позволят повысить доверие населения к сфере инвестиций, поскольку у частных лиц появляется возможность более безопасного и вместе с тем эффективного выбора финансовой компании».  

Так что теперь, столкнувшись с необходимостью самостоятельно вложить свои накопления, любой российский гражданин сможет рассчитывать на помощь профессионала – финансового советника. Появление этой профессии, как ожидается, должны оценить как обеспеченные слои населения, так и те, кто лишь только начинает приобщаться к инвестициям.  

14 февраля 2019, 11:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 384
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)