Новости/Экономика

Финансовая грамотность: как научиться правильно копить и увеличивать свой доход

Первый уровень финансовой грамотности — соотносить расходы с доходами, не влезать в долги и не брать кредитов с грабительскими условиями. Второй - создать себе личный денежный запас. За пословицей «счастье не в деньгах» появилась мрачноватая шутка «счастье не в деньгах, а в их количестве». Но люди, у которых появились деньги, которые можно отложить, а не потратить сразу, знают: в условиях инфляции трудно даже сохранить свой денежный запас. Не говоря уже о том, чтобы его приумножить.

Как заставить деньги работать

«Сегодня многие понимают, что каждой семье, каждому человеку важно иметь денежную «подушку безопасности». Это база благополучия. Но в нашей стране достаточно высокий уровень инфляции и если накопления не работают, то постепенно стоимость этих денег удешевляется. Поэтому очень важно, чтобы деньги работали», - объясняет старший финансовый консультант КПК «Совет» Надежда Седова.

Деньги могут и должны работать, но как этого добиться без специальных знаний? Инвестиции в акции и облигации — сложная тема, в которой нужно разбираться, иначе велик риск потерять деньги, вместо того, чтобы их сохранить. Мошеннические фирмы предлагают «реально работающие инструменты с доходностью до 250% в год», собирают вклады, а потом исчезают. А банки пользуются тем, что люди не разбираются в финансовых инструментах, и, боясь обмана, на всякий случай не доверяют вообще никому. Поэтому банковские вклады — это всегда проценты ниже реальной инфляции, а еще явные и скрытые комиссии. Банковские работники называют это «плата за надежность». Но ни один банковский работник не расскажет вам, что надежность бывает не только в банке.

«Я ни за что не разместила бы деньги в организации без гарантий, какие бы высокие проценты мне не обещали. Кооперативу «Совет» я поначалу доверила сбережения только потому, что ответственность организации застрахована. А сейчас я уже на деле убедилась, что это надежная организация», - рассказала пенсионерка Елена Андреева из Красноярска.

Как получить начальные знания

Человек идет в фитнес-центр, чтобы привести себя в форму, к врачу - чтобы быть здоровым, к парикмахеру - чтобы хорошо выглядеть. Вот если бы грамотного консультанта по финансам можно было найти так же легко! Но вообще-то сегодня это действительно легко.

28 ноября 2019, 12:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru